الرئيسية<المدونة<الحلول الهندسية<محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في كانو، نيجيريا: المخطط الهندسي لعام 2026، ونماذج التكلفة والامتثال الخالي من المخاطر
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في كانو، نيجيريا: المخطط الهندسي لعام 2026، ونماذج التكلفة والامتثال الخالي من المخاطر
الحلول الهندسية
فريق HydropureWater الهندسي
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في كانو، نيجيريا: المخطط الهندسي لعام 2026، ونماذج التكلفة والامتثال الخالي من المخاطر
تواجه محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كانو أزمة مزدوجة: 120,000 m³/day من المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة وذات BOD المرتفع (من المدابغ والمنسوجات أساساً)، ومعدل فشل يبلغ 60% في البنية التحتية القائمة. في عام 2026، تتراوح النفقات الرأسمالية للمحطات الجديدة بين ₦250 مليون لمحطة معالجة مدمجة بطاقة 100 m³/day وأكثر من ₦10 مليارات لمنشأة بطاقة 50,000 m³/day، مع توفير أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) مساحة بنسبة 60% مقابل زيادة في التكلفة قدرها 30–50%. وتفرض حدود المياه المعالجة الخارجة لدى NESREA (BOD < 30 mg/L، وTSS < 50 mg/L) اختيار تقنيات مخصصة لندرة الأراضي وعدم استقرار الطاقة في كانو — ويقدم هذا المخطط المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ومسارات الامتثال لتنفيذ حلول خالية من المخاطر.
أزمة مياه الصرف في كانو: التحديات الهندسية والواقع التنظيمي
تولد القطاعات الصناعية في كانو، بما في ذلك المدابغ والمنسوجات وتصنيع الأغذية، ما يقدر إجمالاً بـ 120,000 m³/day من مياه الصرف ذات طلب أكسجين حيوي (BOD) يتجاوز 1,000 mg/L (وكالة حماية البيئة بولاية كانو 2024)، أي ما يعادل 3–5 أضعاف مياه الصرف البلدية الداخلة المعتادة. ويسهم هذا الحجم الكبير من المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة في اقتصار حصول 40% فقط من سكان كانو على وصول موثوق إلى المياه النظيفة (اليونيسف 2023)، مما يجعل إعادة استخدام مياه الصرف استراتيجية أساسية للتخفيف من النقص. وبالنسبة للتطبيقات الزراعية، يجب أن تستوفي المياه المعالجة الخارجة معايير إعادة الاستخدام، مثل إرشادات منظمة الصحة العالمية للري غير المقيّد، والتي تتطلب عادةً BOD < 10 mg/L وبكتيريا قولونية برازية < 1,000 CFU/100 mL.
تُعد فجوات البنية التحتية ضمن نظام إدارة مياه الصرف في كانو خطيرة، إذ سجلت شبكات الصرف وقنوات التصريف وخزانات الصرف الصحي انحرافات معيارية بلغت 0.72 و0.73 و0.84 على التوالي (دراسة Top 2). وتستلزم أوجه القصور هذه تصاميم لمحطات تراعي أنظمة التجميع اللامركزية والفصل المتين لمياه الأمطار، إذ يمكن أن تؤدي فيضانات شبكات الصرف المشتركة إلى تجاوز قدرة المعالجة. وتظهر المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة حالياً في كانو BOD > 500 mg/L وTSS > 200 mg/L، بما يتجاوز كثيراً حدود المياه المعالجة الخارجة التي تحددها الوكالة الوطنية لإنفاذ المعايير واللوائح البيئية (NESREA) للتصريف البلدي، والتي تفرض BOD < 30 mg/L وTSS < 50 mg/L وpH 6–9. ويتطلب سد هذه الفجوة تقنيات معالجة متقدمة وترقيات استراتيجية للبنية التحتية، كما يتضح من ترقية محطة Wupa في أبوجا لتلبية معايير NESREA.
المعلمة
المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة في كانو (النطاق المعتاد)
حد المياه المعالجة الخارجة لدى NESREA (التصريف البلدي)
معدل التدفق
120,000 m³/day (الإجمالي)
N/A (حجم التصريف يعتمد على قدرة المحطة)
BOD
> 500 mg/L (المساهمة الصناعية > 1,000 mg/L)
< 30 mg/L
TSS
> 200 mg/L
< 50 mg/L
pH
5–10 (يختلف حسب التصريف الصناعي)
6–9
الكروم (Cr)
50–200 mg/L (من المدابغ)
< 0.1 mg/L (إجمالي Cr)
البكتيريا القولونية البرازية
> 10⁶ CFU/100 mL
< 1,000 CFU/100 mL
توصيف المياه الداخلة: التصميم لمياه الصرف ذات BOD وTSS المرتفعين في كانو
municipal sewage treatment plant in kano nigeria - توصيف المياه الداخلة: التصميم لمياه الصرف ذات BOD وTSS المرتفعين في كانو
تفرض المياه الداخلة البلدية في كانو تحديات فريدة بسبب المساهمات الكبيرة من القطاعات الصناعية، ولا سيما المدابغ وعمليات صباغة المنسوجات. وتحتوي مياه صرف المدابغ في كانو على الكروم (Cr³⁺/Cr⁶⁺) بتركيزات تتراوح بين 50–200 mg/L (وكالة حماية البيئة بولاية كانو 2024)، مما يستلزم معالجة أولية متخصصة قبل العمليات البيولوجية. ويُعد الترسيب الكيميائي، الذي يتحقق عادةً بإضافة هيدروكسيد الصوديوم (NaOH) لرفع pH إلى 8.5–9.0، ضرورياً لخفض إجمالي الكروم إلى أقل من 0.1 mg/L ومنع السمية للكائنات الدقيقة في المراحل اللاحقة.
تسهم مياه صرف أصباغ المنسوجات بنسبة 30–50% من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) في المياه الداخلة إلى كانو، مع تركيزات تتراوح غالباً بين 1,500–3,000 mg/L، وهي مرتفعة جداً للمعالجة البيولوجية الهوائية المباشرة. وتُعد المعالجة الأولية اللاهوائية، مثل مفاعل بطانية الحمأة اللاهوائية الصاعدة (UASB)، ضرورية لخفض COD بنسبة تصل إلى 70% قبل دخول مياه الصرف إلى الأنظمة الهوائية، مما يجعل المعالجة اللاحقة أكثر كفاءة وأقل تكلفة. ولإزالة إضافية للدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة، يمكن لنظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) خفض BOD بنسبة 30–50% بفعالية قبل المعالجة البيولوجية، مما يجعله مهماً لمياه صرف المدابغ والمنسوجات ذات BOD المرتفع في كانو.
تؤثر التقلبات الموسمية في منسوب المياه الجوفية في كانو، التي تتراوح أعماقها بين 0.5–2.5 متر، تأثيراً كبيراً في تصميم المحطة، إذ تتطلب أنظمة مدفونة بالكامل أو خزانات مرتفعة لمنع تلوث المياه الجوفية والمشكلات الإنشائية. وغالباً ما تُفضَّل الأنظمة المدفونة، مثل محطات WSZ المدمجة تحت الأرض، في المواقع التي تعاني من ندرة الأراضي في كانو، رغم أنها تضيف 10–15% إلى النفقات الرأسمالية، فإنها تخفض تكاليف الأراضي بنسبة 30–40% وتحد من مخاطر تسرب المياه الجوفية. ويتطلب تباين المياه الداخلة، الذي يتسم بتقلب معدلات التدفق وأحمال الملوثات خلال اليوم والأسبوع، إدراج خزانات موازنة (بحجم يعادل 1–2 ضعف التدفق اليومي) لتحقيق استقرار التغذية للأنظمة البيولوجية، وضمان أداء ثابت ومنع أحمال الصدمة.
المعلمة
النطاق المعتاد للمياه الداخلة في كانو
التأثير في تصميم المعالجة
خطوة المعالجة الأولية المطلوبة
BOD
500 – 1,000+ mg/L
تتطلب معالجة بيولوجية متينة (متعددة المراحل)
DAF، مفاعل لاهوائي
COD
1,500 – 3,000 mg/L
حمل عضوي مرتفع، والمعالجة الأولية اللاهوائية ضرورية
مفاعل لاهوائي (مثل UASB)
TSS
200 – 500 mg/L
تتطلب توضيحاً أولياً أو ترشيحاً فعالاً
الغربلة، إزالة الحصى، DAF/مروّق
الكروم (Cr)
50 – 200 mg/L
سام للأنظمة البيولوجية، مع حدود تصريف صارمة
الترسيب الكيميائي (إضافة NaOH)
الدهون والزيوت والشحوم (FOG)
50 – 100 mg/L
يسبب الرغوة، ويسد الأنابيب، ويخفض انتقال الأكسجين
DAF، مصيدة شحوم
pH
5 – 10
القيم القصوى تعيق النشاط البيولوجي
ضبط pH (إضافة حمض/قلوي)
اختيار التقنية في كانو: MBR مقابل الحمأة المنشطة والأنظمة الهجينة
يتطلب اختيار تقنية محطة معالجة الصرف الصحي البلدية المثلى في كانو تقييماً دقيقاً لتوافر الأراضي واستقرار الطاقة وجودة المياه المعالجة الخارجة الصارمة التي تفرضها NESREA. وتحقق أنظمة MBR، التي تستخدم أغشية PVDF ذات مسام بحجم 0.1 μm، باستمرار مياه معالجة خارجة بتركيز BOD < 10 mg/L وTSS < 5 mg/L، فتفي بسهولة بحدود NESREA. كما توفر أنظمة MBR ميزة مهمة تتمثل في بصمة أصغر بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، مما يجعلها مثالية للمناطق الحضرية محدودة الأراضي في كانو. غير أن أنظمة MBR تتطلب طاقة أكبر (0.8–1.2 kWh/m³)، وتستلزم تكاليف استبدال للأغشية تبلغ نحو ₦50 مليون سنوياً لمنشأة بطاقة 5,000 m³/day، عادةً كل 5–7 سنوات.
تتميز أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية بنفقات رأسمالية أقل، تقدر بـ ₦800 مليون لمنشأة بطاقة 5,000 m³/day، لكنها تتطلب مروّقات ثانوية أكبر، مما يضيف نحو 30% إلى إجمالي البصمة. وعلى الرغم من تحقيقها TSS في المياه المعالجة الخارجة بمقدار 20–30 mg/L، فقد تواجه هذه الأنظمة صعوبة مع ارتفاع TSS وتقلب الأحمال العضوية المميزة للمياه الداخلة في كانو دون معالجة أولية متينة. ويجب حساب متطلبات زمن احتجاز الحمأة (SRT) بعناية لأحمال BOD المرتفعة في كانو لضمان نمو الكتلة الحيوية وإزالة الملوثات بصورة كافية.
توفر الأنظمة الهجينة، مثل مفاعل الأغشية الحيوية ذي الطبقة المتحركة (MBBR) المدمج مع الحمأة المنشطة، حلاً وسطاً جذاباً. وتدمج هذه الأنظمة حوامل أغشية حيوية (تشغل عادةً 50% من حجم المفاعل) مع النمو المعلق، محققةً إزالة BOD بنسبة 85% وبصمة تعادل 50% من بصمة الأنظمة التقليدية، مع استهلاك طاقة أقل بنسبة 20% من أنظمة MBR. كما توفر مرونة تشغيلية وقدرة على مقاومة تقلبات المياه الداخلة.
نظراً لانتشار عدم استقرار الطاقة في كانو، مع متوسط انقطاعات يبلغ 12–18 ساعة/day (مكتب إحصاءات ولاية كانو 2024)، تُعد مرونة الطاقة من الاعتبارات الأساسية في التصميم. ويمكن لأنظمة التهوية الهجينة بالطاقة الشمسية، مثل مصفوفة شمسية بقدرة 200 kW لمحطة بطاقة 5,000 m³/day، خفض الاعتماد على الشبكة بنسبة 40%. ورغم أنها تضيف نحو 15% إلى النفقات الرأسمالية، فإن هذه الأنظمة توفر فترة استرداد تبلغ 5–7 سنوات استناداً إلى تكلفة الشبكة الحالية البالغة ₦65/kWh، مما يجعلها استثماراً سليماً لتحقيق استقرار تشغيلي طويل الأجل. وتوفر Zhongsheng Environmental أنظمة MBR متقدمة لمياه معالجة خارجة متوافقة مع NESREA (BOD < 10 mg/L)، إلى جانب معالجة بيولوجية قوية بنظام A/O تحت الأرض للمواقع محدودة الأراضي في كانو.
الميزة
أنظمة MBR
الحمأة المنشطة التقليدية
الأنظمة الهجينة (مثل MBBR + AS)
جودة المياه المعالجة الخارجة (BOD/TSS)
< 10 mg/L / < 5 mg/L (ممتازة)
20–30 mg/L / 20–30 mg/L (جيدة)
< 15 mg/L / < 10 mg/L (جيدة جداً)
متطلبات البصمة
أصغر بنسبة 60% من CAS (مدمجة)
الأكبر (تتطلب مروّقات ثانوية)
أصغر بنسبة 50% من CAS (متوسطة)
النفقات الرأسمالية (نسبياً)
مرتفعة (زيادة 30–50% على CAS)
الأدنى
متوسطة (زيادة 10–20% على CAS)
النفقات التشغيلية (الطاقة)
مرتفعة (0.8–1.2 kWh/m³)
متوسطة (0.5–0.7 kWh/m³)
متوسطة إلى منخفضة (0.6–0.9 kWh/m³)
إنتاج الحمأة
منخفض (SRT أعلى، حمأة فائضة أقل)
متوسط إلى مرتفع
متوسط
تعقيد الصيانة
أعلى (تنظيف/استبدال الأغشية)
متوسط
متوسط (إدارة حوامل الأغشية الحيوية)
المرونة أمام تقلبات الأحمال
عالية (الغشاء يعمل كحاجز)
متوسطة (تتطلب موازنة)
عالية (الأغشية الحيوية تحمي من الصدمات)
الملاءمة لكانو (ندرة الأراضي)
ممتازة
ضعيفة
جيدة
الملاءمة لكانو (عدم استقرار الطاقة)
تتطلب احتياطياً قوياً/نظاماً هجيناً شمسياً
تتطلب احتياطياً/نظاماً هجيناً شمسياً
تتطلب احتياطياً/نظاماً هجيناً شمسياً
تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية: نماذج تكلفة 2026 لمحطات كانو البلدية
municipal sewage treatment plant in kano nigeria - تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية: نماذج تكلفة 2026 لمحطات كانو البلدية
تختلف النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كانو عام 2026 اختلافاً كبيراً بحسب السعة واختيار التقنية، بما يعكس تكاليف العمالة والمواد المحلية. وتتطلب محطة مدمجة بطاقة 100 m³/day نحو ₦250 مليون لنظام WSZ تحت الأرض. ومع زيادة السعة، تبلغ تكلفة منشأة بطاقة 1,000 m³/day نحو ₦1.2 مليار لنظام الحمأة المنشطة أو ₦1.6 مليار لنظام MBR. أما السعات الأكبر، مثل محطة بطاقة 10,000 m³/day، فتتراوح بين ₦3.4 مليار للحمأة المنشطة و₦4.8 مليار لنظام MBR. وبالنسبة للبنية التحتية فائقة الحجم، قد تتجاوز تكلفة محطة تقليدية بطاقة 50,000 m³/day مع ترشيح ثلاثي ₦10 مليارات. وتشمل هذه الأرقام تكاليف الهندسة والمشتريات والإنشاء المحلية، ويمكن مقارنتها بمعايير التكلفة للمناخات المدارية ذات عدم استقرار الطاقة، مثل المناطق في أوديشا.
تتحدد النفقات التشغيلية في كانو أساساً بالعمالة والطاقة واستهلاك المواد الكيميائية. ويتقاضى الفنيون المهرة أجوراً تبلغ ₦8,000–₦15,000/day (Top 1)، بما يعادل تكلفة عمالة سنوية قدرها ₦30 مليون–₦50 مليون لمحطة بطاقة 5,000 m³/day. وتُعد تكاليف الطاقة كبيرة، إذ يبلغ سعر كهرباء الشبكة ₦65/kWh، إضافةً إلى ₦20 مليون/year للمولدات الاحتياطية لإدارة الانقطاعات المتكررة في كانو (مكتب إحصاءات ولاية كانو 2024). وتؤثر أنظمة MBR، باستهلاكها الأعلى للطاقة البالغ 1.2 kWh/m³، تأثيراً كبيراً في النفقات التشغيلية مقارنةً بأنظمة الحمأة المنشطة التي تستهلك 0.6 kWh/m³. ويمكن أن تتراوح تكاليف المواد الكيميائية للمخثرات (مثل كلوريد متعدد الألومنيوم – PAC) والمواد الملبدة (بولي أكريلاميد أنيوني) والتطهير (ثاني أكسيد الكلور) بين ₦50 مليون–₦100 مليون/year. فعلى سبيل المثال، قد يتطلب نظام DAF إضافة PAC بجرعة 50 mg/L لتحقيق الأداء الأمثل. وتوفر Zhongsheng Environmental أنظمة موثوقة وآلية لإضافة المواد الكيميائية للتحكم الدقيق والتشغيل الفعال، إلى جانب مولدات فعالة لثاني أكسيد الكلور.
من الاعتبارات المهمة لفجوات البنية التحتية في كانو فعالية تكلفة إعادة تأهيل المحطات القائمة غير العاملة مقابل إنشاء منشآت جديدة بالكامل. ويمكن أن تقل تكلفة إعادة تأهيل المحطات القائمة بنسبة 40–60% عن الإنشاء الجديد (مثل ₦1.5 مليار مقابل ₦3.4 مليار لمحطة بطاقة 10,000 m³/day). غير أن إعادة التأهيل الناجحة تتطلب عمليات تدقيق هيدروليكية شاملة لمعالجة فجوات البنية التحتية الخطيرة (SD 0.72–0.84) المحددة في شبكات الصرف وقنوات التصريف القائمة في كانو.
السعة (m³/day)
التقنية
النفقات الرأسمالية المقدرة (₦ مليار، 2026)
النفقات التشغيلية السنوية المقدرة (₦ مليون، 2026)
100
محطة WSZ مدمجة تحت الأرض
0.25
15–25
1,000
الحمأة المنشطة
1.2
70–100
1,000
نظام MBR
1.6
120–180
10,000
الحمأة المنشطة
3.4
350–500
10,000
نظام MBR
4.8
550–800
50,000
نظام تقليدي مع معالجة ثلاثية
10+
1,500–2,500
الامتثال الخالي من المخاطر: معايير NESREA ومسارات الترقية الخاصة بكانو
يُعد تحقيق الامتثال الخالي من المخاطر لحدود المياه المعالجة الخارجة لدى NESREA للتصريف البلدي أمراً بالغ الأهمية لأي محطة معالجة صرف صحي في كانو، ويتطلب نهج معالجة متعدد المراحل. وتفرض معايير NESREA BOD < 30 mg/L وTSS < 50 mg/L وpH 6–9 وبكتيريا قولونية برازية < 1,000 CFU/100 mL (وفق بيانات Top 1/Top 3). ونظراً لخصائص المياه الداخلة في كانو، ولا سيما BOD > 1,000 mg/L من المصادر الصناعية، ستتضمن سلسلة المعالجة النموذجية نظام DAF لإزالة FOG/SS، يليه علاج بيولوجي لاهوائي وهوائي، ثم التطهير. ويضمن ذلك معالجة المياه الداخلة عالية التركيز تدريجياً لتلبية متطلبات التصريف الصارمة.
يمثل الامتثال لمعايير الكروم مصدر قلق بالغاً بسبب مساهمات المدابغ من Cr³⁺/Cr⁶⁺ بتركيزات تبلغ 50–200 mg/L في مياه الصرف في كانو. وتشمل المعالجة الفعالة الترسيب الكيميائي باستخدام NaOH لرفع pH إلى 8.5–9.0، مما يحول الكروم القابل للذوبان إلى هيدروكسيدات غير قابلة للذوبان يمكن إزالتها لاحقاً بالتوضيح أو الترشيح، وخفض مستويات الكروم إلى أقل من 0.1 mg/L قبل المراحل البيولوجية.
يُعد الحد من تأثير عدم استقرار الطاقة الشديد في كانو، الذي يتسم بمتوسط انقطاعات يبلغ 12–18 ساعة/day (مكتب إحصاءات ولاية كانو 2024)، أمراً ضرورياً لاستمرار تشغيل المحطة والامتثال. وتشمل الاستراتيجيات:
تركيب مولدات احتياطية متينة، مثل وحدة بقدرة 500 kVA تبلغ تكلفتها نحو ₦20 مليون، مدعومة بسعة تخزين وقود تكفي 72 ساعة.
دمج أنظمة تهوية هجينة بالطاقة الشمسية، مع مصفوفة بقدرة 200 kW لمحطة بطاقة 5,000 m³/day، لخفض الاعتماد على الشبكة بنسبة 40% وضمان استمرارية التهوية.
نشر مفاتيح التحويل التلقائي (ATS) للتحويل بسلاسة إلى الطاقة الاحتياطية، ومنع اضطرابات المعالجة وتلوث الأغشية في أنظمة MBR أثناء الانقطاعات.
ويجب أن تلتزم إدارة الحمأة أيضاً بإرشادات NESREA، التي تتطلب تثبيت الحمأة (مثل الهضم الهوائي) قبل أي استخدام على الأراضي. ولتقليل حجم الحمأة وتسهيل التخلص منها، تُعد معدات نزع المياه، مثل مكبس الترشيح ذي الألواح والإطار، ضرورية. وتبلغ تكلفة الوحدة المناسبة لمحطة بطاقة 5,000 m³/day نحو ₦15 مليون، ويمكنها تحقيق مواد صلبة جافة بنسبة 20–25%، مما يخفض تكاليف النقل والتخلص بدرجة كبيرة.
الأسئلة الشائعة
municipal sewage treatment plant in kano nigeria - الأسئلة الشائعة
ما تقنية معالجة الصرف الصحي الأكثر فعالية من حيث التكلفة لندرة الأراضي في كانو؟
تخفض أنظمة MBR البصمة بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، لكنها تكلف أكثر بنسبة 30–50% (₦1.6B مقابل ₦1.2B لسعة 1,000 m³/day). وبالنسبة للمواقع محدودة الأراضي (مثل المناطق الحضرية في كانو)، غالباً ما تبرر البصمة الأصغر لأنظمة MBR الزيادة في التكلفة، من خلال تجنب تكاليف شراء الأراضي المرتفعة أو أعمال حفر الأنفاق المعقدة.
كيف يمكن ترقية المحطات غير العاملة في كانو لتلبية معايير NESREA؟
تقل تكلفة إعادة التأهيل بنسبة 40–60% عن الإنشاء الجديد (₦1.5B مقابل ₦3.4B لسعة 10,000 m³/day)، لكنها تتطلب: 1. تدقيقاً هيدروليكياً لمعالجة فجوات البنية التحتية SD 0.72–0.84. 2. معالجة أولية محسنة (مثل DAF) للمياه الداخلة ذات BOD المرتفع (BOD > 1,000 mg/L). 3. تهوية هجينة بالطاقة الشمسية للتخفيف من انقطاعات الطاقة (12–18 ساعة/day).
ما العوامل المحركة للنفقات التشغيلية لمحطات معالجة الصرف الصحي في كانو؟
تتمثل العوامل الرئيسية المحركة للنفقات التشغيلية في الطاقة (تكلفة الشبكة ₦65/kWh + ₦20M/year للمولدات الاحتياطية)، والعمالة (₦30M–₦50M/year لمحطة بطاقة 5,000 m³/day)، والمواد الكيميائية (₦50M–₦100M/year للمخثرات والمواد الملبدة). وتكون نفقات الطاقة التشغيلية لأنظمة MBR عادةً أعلى بمقدار الضعف من أنظمة الحمأة المنشطة (1.2 مقابل 0.6 kWh/m³).
كيف يؤثر منسوب المياه الجوفية الموسمي في كانو في تصميم المحطة؟
تستلزم تقلبات منسوب المياه الجوفية (عمق 0.5–2.5 m) استخدام أنظمة مدفونة (مثل محطات WSZ المدمجة تحت الأرض) أو خزانات مرتفعة لتجنب تلوث المياه الجوفية والمشكلات الإنشائية. وتضيف الأنظمة المدفونة 10–15% إلى النفقات الرأسمالية، لكنها تخفض تكاليف الأراضي بنسبة 30–40% من خلال الاستفادة من المساحة الرأسية.
ما المعالجة الأولية المطلوبة لمياه صرف المدابغ والمنسوجات في كانو؟
تشمل المعالجة الأولية التعويم بالهواء المذاب (DAF) لإزالة FOG/الزيوت (المياه الداخلة 50–100 mg/L)، والترسيب الكيميائي (إضافة NaOH عند pH 8.5–9.0) للكروم (المياه الداخلة 50–200 mg/L). وتبلغ تكلفة أنظمة DAF بين ₦50M–₦100M لسعة 5,000 m³/day، ويمكنها خفض BOD بنسبة 30–50% قبل المعالجة البيولوجية.
مقالات فنية مُعدة لمشتري ومهندسي معالجة مياه الصرف. تحققوا من قيم التصميم الخاصة بالموقع بالرجوع إلى التصاريح السارية وتحاليل المياه الداخلة والعرض الفني النهائي للمعدات.