خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مبدأ عمل محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة ودليل مواصفات 2026

مبدأ عمل محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة ودليل مواصفات 2026

ما محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة؟

مبدأ العمل مباشر: التصفية، والموازنة، والتعويم بالهواء المذاب (DAF) أو الأكسدة البيولوجية، والصقل بالأغشية أو بأوساط الترشيح، والتطهير، كلها تعمل من إطار واحد مُصنَّع في المصنع. تعالج محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) تدفق 5–50 gpm (0.7–7.6 m³/h)، وتشغل قرابة 35 ft² (نحو 3.3 m²)، وتصل إزالة الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) إلى 90–98% عند حمل التصميم.

تشترك المراحل الفيزيائية والكيميائية والبيولوجية في إطار واحد قابل للنقل، فيبقى زمن المكوث كافيًا ويبقى الحجم الكلي صغيرًا. يخفض الاختبار الرطب في المصنع مخاطر الإنشاء في الموقع، ويختصر بدء التشغيل بنسبة 60–80% مقارنة بالمحطات المصبوبة في الموقع للمهمة نفسها. معظم الإطارات من فولاذ كربوني وفق ASTM A36 أو من الألياف الزجاجية، مع فتحات للرافعة الشوكية ونقاط تثبيت زلزالي تحافظ على المحاذاة بعد النقل البري.

تشمل المعدات الأساسية عادة مضخات نقل طرد مركزي، ومضخات حقن غشائية، وخزانات من البولي إيثيلين عالي الكثافة (HDPE) أو الفولاذ المقاوم للصدأ 304/316، ولوحة للمتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) مع واجهة التشغيل (HMI). الأنابيب غالبًا من بولي كلوريد الفينيل (PVC) بسماكة Schedule 80 أو من الفولاذ المقاوم للصدأ، لضغط الصناعة والمواد الأكّالة. ووفق وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA)، فإن وحدات المعالجة الهوائية «تستخدم كثيرًا من العمليات نفسها المستخدمة في محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية، ولكن على نطاق أصغر»، ولذلك تُطبَّق في الخطوط المدمجة العمليات البيولوجية البلدية على نطاق مهام الموقع.

تحتاج المحطات المبنية بالأعمال المدنية غالبًا إلى 3–6 أشهر من أعمال الموقع. وتُشحن قاعدة المفاعل الحيوي الغشائي المدمجة (MBR) لمياه معالجة تقارب جودة إعادة الاستخدام خلال 4–8 أسابيع، ويمكن تشغيلها في أقل من 14 يومًا بعد توصيل المنافع.

مبدأ عمل محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة: مرحلة بمرحلة

تنقل هذه المحطات مياه الصرف عبر المعالجة التمهيدية، والفصل الأولي، والأكسدة البيولوجية أو الصقل الغشائي، ومعالجة الحمأة، ضمن مساحة أرضية مؤتمتة واحدة. يُوازَن التدفق بعد التصفية، ثم تُزال الزيوت والمواد الصلبة قبل أن تبلغ الحمولة البيولوجيا أو الأغشية. تستوفي المرشحات النهائية والتطهير شروط تصريح التصريف، وتخرج الحمأة منزوعة الماء كعكة أصغر حجمًا. وتُدرج خطوط الرجوع الجانبية ومسارات الحمأة في مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID) نفسه منذ اليوم الأول.

1. المعالجة التمهيدية والموازنة

تخرج المواد الصلبة الكبيرة أولًا حتى تتجنب المضخات والأغشية التآكل بالاحتكاك. غالبًا تستخدم المحطات مصافي قضبان ميكانيكية دوارة (سلسلة GX) بفتحة 1–6 mm وفاقد هيدروليكي أقل من 150 mm، لالتقاط ما يزيد على 95%+ من المواد الصلبة الأكبر من الفتحة. ثم يخمد خزان الموازنة ذروات التدفق وCOD. معظم المحطات التي نحدد سعتها لخطوط الأغذية أو الكيماويات الدفعية تشغّل الموازنة عند الطرف الأدنى من نافذة زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) البالغة 8–24 h، على متوسط تدفق التصميم.

2. ما معدل التحميل الهيدروليكي الذي يحدد نظام DAF المركّب على قاعدة؟

معدل التحميل الهيدروليكي (HLR) هو الرقم الحاسم لنظام DAF المركّب على قاعدة، وتثبّته ممارسة التصميم عند 5–10 m/h. تغذّي التيارات المرتفعة في الدهون والزيوت والشحوم (FOG) أو المواد الصلبة العالقة (TSS) قاعدة DAF لمياه الصرف عالية FOG. يُشبَع تيار الرجوع عند 4–6 bar ويطلق فقاعات 30–50 μm داخل خلية التعويم. عند هذا التحميل ترفع الفقاعات الندف، وتزيل عادة 90–95% من TSS والزيت مع جرعة مستقرة من المادة المُخثِّرة.

3. مخطط تدفق عملية MBR المركّبة على قاعدة: كيف تعمل؟

يرتب مخطط تدفق عملية MBR المركّبة على قاعدة التهوية، والترشيح الغشائي، وسحب المياه المنتَجة على التوالي بعد المعالجة التمهيدية. يبقى السائل المختلط عند 8,000–12,000 mg/L من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS)، أي أعلى بكثير من نحو ~3,000 mg/L الشائعة في الحمأة المنشطة التقليدية. تحل الأغشية ذات مسام قرابة 0.1 μm محل المروّقات الثانوية، وتدعم خفض COD بنحو 95%، ويمكن أن تُبقي العكارة دون 0.2 NTU ما دام التدفق الغشائي والتنظيف في الموقع (CIP) ضمن مدى التصميم. وعلى جانب الغشاء، تغطي صفحة مبدأ عمل MBR التدفق الغشائي، والانسداد، وفترات CIP.

وفق المعيار الصيني GB 39731-2020 الصادر عن وزارة الإيكولوجيا والبيئة (MEE)، تواجه مصانع الإلكترونيات حد تصريف مباشر لـ CODCr يبلغ 100 mg/L، وكان على المنشآت القائمة استيفاء حدود الجدول 1 اعتبارًا من 1 يناير 2024. ويقع COD المياه المنتَجة من MBR دون 50 mg/L، كما في جدول تحديد السعة أدناه، تحت حد التصريف المباشر هذا عندما تتوافق المياه الداخلة مع الأداء البيولوجي. وتختلف مخططات مفاعل الغشاء الحيوي ذو السرير المتحرك (MBBR): الحاملات تحمل الغشاء الحيوي، بينما يفصل المروّق أو المرشح المواد الصلبة. اختاروا MBBR إذا كان الزيت منخفضًا أصلًا وتحتاجون إلى صقل مستقر لـ COD دون عبء تشغيل للأغشية؛ واختاروا MBR إذا فرضت عكارة إعادة الاستخدام أو حواجز مسببات الأمراض شرط التصريح.

4. الصقل النهائي ومعالجة الحمأة

يعتمد الصقل النهائي على مرشحات متعددة الأوساط من الرمل والأنثراسيت، مع ثاني أكسيد الكلور أو الأشعة فوق البنفسجية (UV). وتشير EPA إلى أن المرشحات الرملية توفر مستوى معالجة عاليًا للمغذيات، وتناسب المواقع ذات منسوب المياه الجوفية المرتفع أو القريبة من المسطحات المائية، بتكلفة أعلى من الأنظمة التقليدية. تذهب الحمأة إلى مكبس ترشيح بالألواح والإطارات يصل عادة إلى 25–35% مواد صلبة جافة، ويمكن أن يخفض حجم النقل بنسبة تصل إلى 70% مقارنة بالملاط الرطب. وتضبط قاعدة حقن المواد الكيميائية المتحكَّم بها بـ PLC لضبط pH والتخثير جرعة المادة المُخثِّرة والصودا الكاوية كلما تغيّرت قراءة المجسات المتصلة.

مرحلة العملية المعدات الرئيسية المعامل الهندسي كفاءة الإزالة المتوقعة
المعالجة التمهيدية مصفاة GX الدوارة فتحة 1–6 mm؛ فاقد هيدروليكي <150 mm 95% من TSS (>6mm)
أولية نظام DAF فقاعات 30–50 μm؛ HLR بمقدار 5–10 m/h 90% من FOG / 95% من TSS
بيولوجية MBR (سلسلة DF) MLSS بمقدار 8,000–12,000 mg/L؛ مسام 0.1 μm 95–98% من COD والطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD)
صقل نهائي مرشح متعدد الأوساط عكارة <2 NTU؛ سرعة 10–15 m/h قتل 99% من مسببات الأمراض

ما مواصفات محطة معالجة مياه الصرف المركّبة على قاعدة التي تهم؟

تنحصر مواصفات محطة معالجة مياه الصرف المركّبة على قاعدة في ثلاثة أرقام: التحميل الهيدروليكي، وكثافة المساحة الأرضية، وCOD المياه المعالجة الذي يسمح به التصريح. كثيرًا ما تختار تطبيقات الإلكترونيات والصناعات الدوائية قواعد MBR بمساحة 0.8–1.2 m² لكل m³/h للغرف الضيقة وصفاء يناسب إعادة الاستخدام. وتعتمد خطوط الأغذية وتشغيل المعادن ذات TSS أو الزيت المرتفع على DAF عند HLR من 5–10 m/h ومساحة 0.3–0.5 m² لكل m³/h، مع قبول استهلاك كيميائي أعلى (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025).

skid mounted treatment plant working principle - Engineering Specs: Hydraulic Loading, Footprint, and Effluent Quality by Process Type
مبدأ عمل محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة - المواصفات الهندسية: التحميل الهيدروليكي، والمساحة الأرضية، وجودة المياه المعالجة حسب نوع العملية
نوع العملية COD المياه الداخلة (mg/L) التحميل الهيدروليكي (m/h) المساحة الأرضية (m²/m³/h) COD المياه المعالجة (mg/L) التطبيقات الرئيسية
MBR (مدمج) 500–2,000 0.5–1.0 0.8–1.2 <50 الإلكترونيات، الصناعات الدوائية، إعادة الاستخدام
DAF 1,000–5,000 5.0–10.0 0.3–0.5 <200 (قبل المرحلة البيولوجية) تصنيع الأغذية، النفط والغاز
التهوية الممددة 200–800 0.2–0.4 2.0–3.5 <100 البلديات، مجمعات سكن العمال
التناضح العكسي (RO) <50 15–25 (التدفق الغشائي) 0.5–0.8 <10 التصريف الصفري للسوائل (ZLD)، تغذية الغلايات

تُكدَّس الوحدات عندما تحتاج المعالجة الكيميائية إلى أكثر من البيولوجيا. يمكن وضع التبادل الأيوني على الإطار نفسه ضمن حلول مركّبة على قاعدة لإزالة المعادن الثقيلة من مياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة (PCB)، أو تستهدف أعمدة الكربون مركبات عضوية مختارة. ويتيح منطق التكديس نفسه إضافة مهمة ثانية لاحقًا دون إعادة بناء الإطار.

كثيرًا ما يكون مخطط الموقع هو القيد الملزم. الإطارات الرأسية المبنية حول مواصفات المروّق بالألواح المائلة لتصاميم القواعد المدمجة يمكن أن تخفض المساحة بنحو 40% مقارنة بالتخطيطات الأفقية للتدفق نفسه. وللأساس النظري لهذه الألواح، يشرح دليل مبدأ عمل المروّق بالألواح المائلة سرعة الترسيب وتباعد الألواح.

ماذا يشترط NSF/ANSI 40 وقواعد الولاية على المحطات المدمجة؟

الاعتماد بند يسهل إغفاله في ورقة مواصفات المحطة المدمجة الجاهزة. تسمّي قاعدة الصرف الصحي في الموقع بولاية واشنطن المعيار NSF/ANSI 40، أنظمة معالجة مياه الصرف السكنية، مسار اختبار لتسجيل منتجات المعالجة ذات الملكية الخاصة. وتحدد القاعدة نفسها أداء المستوى C عند 25 mg/L للطلب الكربوني البيوكيميائي للأكسجين خلال 5 أيام (CBOD5) و30 mg/L من TSS، وهي قيم لمتوسط 30 يومًا.

تُظهر القائمة الرسمية لـ NSF نماذج MBR مدمجة معتمدة ضمن الفئة I، أحدها بسعة 500 غالون في اليوم. وتمتد السعات المقننة في القائمة من 400 إلى 1500 غالون في اليوم، وهذا يطابق الطرف السكني من سوق المحطات المدمجة. أما القواعد الصناعية فتخضع لتصاريح التصريف ومعايير مثل GB 39731-2020.

ما العوامل المؤثرة في تكلفة قاعدة العملية من الفولاذ المقاوم للصدأ؟

تترتب العوامل المؤثرة في تكلفة قاعدة العملية من الفولاذ المقاوم للصدأ بهذا التسلسل: درجة السبيكة، ومساحة السطح الملامس للسائل، وتشطيب اللحام، وكثافة أجهزة القياس، لا التدفق الاسمي وحده. تكلفة أوعية 316L وأنابيب Schedule 10S أعلى من 304 أو الفولاذ الكربوني المبطّن، لكنها تسترد فرق السعر عندما ينقّر الكلوريد أو الحمض أو دورات التنظيف في الموقع المعادن الأرخص. وكثيرًا ما تحرّك أجهزة القياس، ولوحات ATEX أو UL، واختبار القبول في المصنع (FAT) السعر بقدر حجم الخزان في الحزم ذات السعة 10–50 m³/h.

على المشتريات أن تفصل فولاذ الإطار عن سبيكة الأجزاء الملامسة للسائل. يبقى ASTM A36 شائعًا للقاعدة ودعامات الأنابيب، بينما تتبع الأجزاء الملامسة للسائل المصفوفة الكيميائية. وتدفع تقلبات pH، والمؤكسدات، وآثار المذيبات إلى الترقية أسرع من معدل التدفق وحده. اطلبوا من المورّدين قائمة مواد حسب المنطقة حتى تعترضوا على استخدام 316 في كل المواضع إذا كان خزان الحمض اليومي وحده يحتاج إليه.

أي المواد تناسب قواعد مياه صرف أشباه الموصلات؟

يبدأ اختيار مواد قواعد مياه صرف أشباه الموصلات بالمقاومة الكيميائية، ثم النظافة. يهاجم الفلوريد، والبيروكسيد، والأمونيا، والنحاس، ومخلفات الحفر منخفضة pH الفولاذ الكربوني العادي وبعض اللدائن المرنة خلال أشهر. ومعظم المحطات التي نحدد سعتها لمخلفات أدوات منشأة التصنيع تُبقي 316L أو بولي فينيلدين فلوريد (PVDF) على خطوط الحمض، ومقاعد من مطاط الإيثيلين بروبيلين (EPDM) أو متعدد رباعي فلورو الإيثيلين (PTFE) على صمامات الحقن، واحتواءً مزدوجًا على خزانات التشغيل اليومي للكيماويات المركّزة.

تراقب تصاريح أشباه الموصلات أيضًا المعادن وCOD وفق معايير مثل GB 39731-2020. اجمعوا بين سبيكة مقاومة للتآكل وعمليات الوحدة المناسبة. يجب أن يبقى التقاط المعادن، والمعادلة، والصقل الغشائي متوافقًا بعضه مع بعض. والحشوات غير المتوافقة أو المبادلات الحرارية من الفولاذ الكربوني سبب جذري متكرر للتسرب المبكر على قواعد منشآت التصنيع.

المحطة المركّبة على قاعدة مقابل المحطات التقليدية: إطار الاختيار

تقبل الأنظمة المركّبة على قاعدة عرض سعر أعلى للمعدات مقابل مدة تركيب أقصر، ومساحة أرضية أصغر، وأداء مختبر في المصنع، مقارنة بمحطات الخرسانة التقليدية. كثيرًا ما ترتفع التكاليف الرأسمالية (CAPEX) للمعدات بنسبة 20–30%، بينما يمكن أن تنخفض التكلفة الإجمالية المركّبة بنسبة 40–60% عندما تتقلص الأعمال المدنية وتمديدات الأنابيب في الموقع والأسلاك الكهربائية. يفيد مركز EPA لأنظمة مياه الصرف الصغيرة والريفية، الذي حُدّث آخر مرة في 10 سبتمبر 2026، كمراجعة للتحقق من ملاءمة المحطة المدمجة اللامركزية قبل الالتزام بالأعمال المدنية. وللنقاش حول المساحة الأرضية أو الجدول الزمني الذي يشمل أيضًا خيارات وحدات الغاز الحيوي المدمجة، انظروا مقارنة المساحة الأرضية ومدة التركيب بين القاعدة الحاملة ومحطة الغاز الحيوي داخل حاوية.

غالبًا تقع فترة الاسترداد في المهام الصناعية عالية الحمل ضمن 2–5 سنوات، عندما يخفض الحقن الآلي هدر الكيماويات وتنخفض ساعات المشغّلين بنحو 50%. ويُبقي نقل قاعدة ثانية أو تشغيلها على التوازي السعة مرنة بطريقة تعجز عنها المنشآت الخرسانية الثابتة. وتبقى المعالجة البيولوجية المدمجة المدفونة خيارًا عندما يهم المظهر أو الحماية من التجمد. وتغطي محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض، سلسلة WSZ هذا النطاق للصرف الصحي بتركيز بلدي.

المعيار النظام المركّب على قاعدة المحطة التقليدية عامل القرار
CAPEX (50 m³/h) 150–450 ألف دولار أمريكي 100–800 ألف دولار أمريكي (الإجمالي) القاعدة: تكلفة إجمالية أقل للمشروع
مدة التركيب 1–2 أسبوع 3–6 أشهر القاعدة: حاسمة للالتزام بالموعد
المساحة الأرضية صغيرة (معيارية) كبيرة (أعمال مدنية) القاعدة: الأنسب للمواقع الضيقة
قابلية التوسعة عالية (إضافة قواعد أخرى) منخفضة (منشآت ثابتة) القاعدة: تستوعب النمو اللاحق
مخاطر الامتثال منخفضة (اختبار في المصنع) متوسطة (أخطاء في الموقع) القاعدة: أداء مُتحقق منه في المصنع

فضّلوا القواعد عندما يكون الجدول الزمني دون 6 أشهر، أو مساحة الموقع دون 100 m²، أو عندما يحتاج التصريح إلى ضبط بمستوى الأغشية. ولشرح مخطط تدفق عملية MBR ومعايير الاختيار بالتفصيل، قارنوا تدفق التصميم وفاصل CIP مع ذروة COD ودرجة حرارتكم.

أخطاء شائعة عند اختيار محطات المعالجة المركّبة على قاعدة

skid mounted treatment plant working principle - Common Mistakes When Selecting Skid Mounted Treatment Plants (And How to Avoid Them)
مبدأ عمل محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة - أخطاء شائعة عند اختيار محطات المعالجة المركّبة على قاعدة (وكيفية تجنبها)

ما زالت القواعد ذات السعة الخاطئة تسد الأغشية وتخالف التصاريح رغم جاهزية التوصيلات من المصنع. راجعوا قائمة التحقق هذه قبل تثبيت P&ID.

  • تجاهل تغيّر المياه الداخلة: تحديد السعة على متوسط التدفق وحده يسمح بذروات COD. ركّبوا موازنة لتقلبات 24 ساعة. وخفّض أحد مصانع الأغذية ذروات COD بنسبة 40% بعد إضافة خزان تهدئة بحجم 10 m³ قبل قاعدة DAF.
  • الاستهانة بالمعالجة التمهيدية: تتعطّل وحدات MBR وRO مبكرًا بفعل الحصى والألياف. استخدموا مصافي القضبان الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) لالتقاط المواد الصلبة الأكبر من 6 mm، ثم مصافٍ دقيقة أو DAF قبل الأغشية.
  • شراء السبيكة من الكتيّب: يتنقّر فولاذ 304 على الخطوط الغنية بالكلوريد أو منخفضة pH خلال عام. طابقوا السبيكة واللدائن المرنة مع أسوأ مصفوفة كيميائية، لا مع متوسط pH.
  • تخطي اختبارات القبول في المصنع: تصحيح تعشيقات PLC في الموقع يستغرق أسابيع. اشترطوا اختبار قبول رطبًا بتدفق معاير، وفحوصات تسرب، ومنطق إنذار موثّق قبل الشحن.
  • إغفال الحمأة وقطع الغيار: المكابس، والبوليمر، وقطع غيار المضخات الحرجة هي ما يحدد زمن التشغيل. أدرجوا مناولة كعكة الحمأة وطقم قطع التآكل لمدة 12 شهرًا في أمر الشراء نفسه الخاص بالقاعدة.

لمن هذا الدليل / الخطوة التالية

يستفيد مهندسو المحطات وفرق الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) الذين يقارنون قواعد DAF أو MBR أو التهوية الممددة للصرف الصناعي أو صرف المجمعات العمالية أكثر من غيرهم من هذا الدليل. ابحثوا في موضع آخر إذا كنتم تحتاجون إلى أعمال مركزية على عدة هكتارات، بأحواض مفتوحة وطواقم مدنية في الموقع، كنموذج تسليم أساسي. لتحديد سعة خط المعالجة وفق ورقة المياه الداخلة وحدود التصريح، أرسلوا قيود COD والتدفق والمساحة الأرضية عبر نموذج طلب عرض سعر لمعالجة مركّبة على قاعدة.

الأسئلة الشائعة

كيف تعمل محطة المعالجة المركّبة على قاعدة حاملة؟

تصفي المحطة المركّبة على قاعدة المياه الداخلة وتوازنها، وتزيل الزيت والمواد الصلبة بالتعويم DAF، وتؤكسد المواد العضوية في خزانات التهوية أو الأغشية، ثم تصقل وتطهّر داخل إطار واحد مُصنَّع في المصنع مع تحكم PLC مشترك. تعالج الحزم المعتادة 5–50 gpm (0.7–7.6 m³/h) وتزيل 90–98% من COD عندما يطابق الحمل الهيدروليكي والعضوي أساس التصميم. وتحمي الموازنة قبل الخط البيولوجيا والأغشية من الذروات اليومية.

ما المساحة الأرضية المعتادة للمحطة المركّبة على قاعدة؟

تتبع المساحة الأرضية نوع العملية أكثر مما تتبع العلامة. تحتاج قواعد DAF إلى 0.3–0.5 m² لكل m³/h، وقواعد MBR المدمجة إلى نحو 0.8–1.2 m² لكل m³/h، وحزم التهوية الممددة إلى 2.0–3.5 m² لكل m³/h لأن زمن المكوث أطول عند التدفق نفسه. قيسوا مساحة الموقع، وممر الخدمة، وخلوص الرافعة قبل اعتماد المخطط.

كم يستغرق تركيب القاعدة مقارنة بمحطة خرسانية؟

تُركَّب القواعد المُصنَّعة في المصنع خلال 1–2 أسبوع بعد جاهزية الأساسات والكهرباء والماء. وتحتاج محطات الخرسانة التقليدية إلى 3–6 أشهر للأعمال المدنية وتمديدات الأنابيب في الموقع وإنهاء الأعمال الكهربائية. وتتسع الفجوة عندما تقل الفترات المناسبة للطقس أو تشح العمالة الماهرة في الموقع، ولذلك تفضّل المشاريع المحكومة بالجدول التسليم على قاعدة حاملة.

متى أختار MBR بدل DAF على القاعدة؟

اختاروا MBR عندما يجب أن تقارب المياه المعالجة جودة إعادة الاستخدام، بعكارة دون 0.2 NTU وCOD غالبًا تحت 50 mg/L على مياه داخلة من التركيز البلدي إلى الصناعي المتوسط. واختاروا DAF أولًا عندما تهيمن FOG أو TSS وتقع البيولوجيا أو الأغشية في المرحلة التالية من الخط. وتشغّل مصانع الأغذية عادة DAF معالجة أولية والبيولوجيا مرحلة ثانية.

ما نطاق CAPEX الذي أضعه في الميزانية لقاعدة 50 m³/h؟

تقع معدات قاعدة 50 m³/h غالبًا بين 150 و450 ألف دولار أمريكي، بينما يمتد إجمالي المحطة التقليدية من نحو 100 ألف إلى 800 ألف دولار أمريكي شاملاً نطاق الأعمال المدنية. ويحرّك معدن التصنيع، ومستوى الأتمتة، وإدراج مراحل DAF أو MBR أو RO الرقم النهائي. قارنوا التكلفة الإجمالية المركّبة، لا عرض سعر المعدات وحده.

ما المعايير التي تنطبق على المياه المعالجة من محطة المعالجة المدمجة؟

تُعتمد الوحدات الأمريكية اللامركزية عادة وفق NSF/ANSI 40، وهو مسار الاختبار الذي تستشهد به قاعدة الصرف الصحي في الموقع لولاية واشنطن لتسجيل المنتجات الخاصة. وتحدد هذه القاعدة أداء المستوى C عند 25 mg/L CBOD5 و30 mg/L TSS كقيم لمتوسط 30 يومًا. وتُظهر قائمة NSF نماذج MBR مدمجة معتمدة بالفئة I من 400 إلى 1500 غالون في اليوم، بينما تخضع القواعد الصناعية لتصاريح التصريف مثل GB 39731-2020.

هل يمكن نقل محطة مركّبة على قاعدة أو توسعتها لاحقًا؟

نعم. يمكن رفع معظم القواعد ذات الإطار الفولاذي ونقلها باستخدام فتحات الرافعة الشوكية والمثبتات الزلزالية، وتنمو السعة بتشغيل خط ثانٍ على التوازي. وتضيف محطات كثيرة لاحقًا قاعدة صقل أو تناضح عكسي من دون المساس بالإطار الأصلي. تأكدوا من خلوص الطرق، وربط المنافع، ودعم إعادة التشغيل قبل التخطيط للنقل.

المراجع

  1. Types of Septic Systems | US EPA
  2. NSF/ANSI 40 Residential Wastewater Treatment Systems - NSF Certified Product Listings
  3. Chapter 246-272A WAC: On-Site Sewage Systems (Washington State)
  4. Small and Rural Wastewater Systems | US EPA

مقالات ذات صلة

مبدأ عمل وحدة غشاء MBR: المواصفات الهندسية، مخطط التدفق ودليل اختيار آمن 2026
7 يونيو 2026

مبدأ عمل وحدة غشاء MBR: المواصفات الهندسية، مخطط التدفق ودليل اختيار آمن 2026

يربط مبدأ عمل MBR بين مفاعل حيوي عالي التركيز للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) وأغشية…

معالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة الناتجة عن تصنيع PCB: المواصفات الهندسية لعام 2026، واسترداد بنسبة 99.9%، ومخطط التصريف الصفري للسوائل
8 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة الناتجة عن تصنيع PCB: المواصفات الهندسية لعام 2026، واسترداد بنسبة 99.9%، ومخطط التصريف الصفري للسوائل

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على المعادن الثقيلة الناتجة عن تصن…

مبدأ عمل خزان الترسيب عالي الكفاءة: دليل 2026
8 يونيو 2026

مبدأ عمل خزان الترسيب عالي الكفاءة: دليل 2026

تُرسّب خزانات الترسيب عالية الكفاءة المواد الصلبة على ألواح مائلة بزاوية 55–60° عند تحميل سطحي 20–4…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا