خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة فاصل مياه وزيت بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) في 2026: بيانات CAPEX وOPEX حقيقية

تكلفة فاصل مياه وزيت بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) في 2026: بيانات CAPEX وOPEX حقيقية

في 2025، يتراوح سعر فاصل مياه وزيت بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) بين نحو 2.1 ألف دولار أمريكي لوحدة مخبرية سعة 1 م³/س و35 ألف دولار أمريكي لهيكل صناعي من الفولاذ الكربوني سعة 150 م³/س. ويرفع الفولاذ المقاوم للصدأ SS316 السعر بنسبة 18%، وتستقر التكلفة الرأسمالية المُركَّبة عند نحو 260 ± 40 دولارًا أمريكيًا لكل م³/س من الطاقة التصميمية باستثناء الأعمال المدنية. ينبغي على المشترين الذين يقارنون تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF عبر حزم سعة 4–300 م³/س ألا يعتبروا سعر وحدة EXW إلا البند الأول في نموذج التكلفة الرأسمالية والتشغيلية الكامل.

ما الذي يُحدِّد تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF؟

تُسعَّر وحدة DAF مدمجة سعة 1 م³/س بنحو 2,100 دولار أمريكي بهيكل من الفولاذ الكربوني، بينما يُسعَّر الإطار الصناعي سعة 150 م³/س بنحو 35,000 دولار أمريكي. ويُضيف SS316 نحو 18% والـ FRP نحو 25% فوق سعر الفولاذ الكربوني، وتستقر التكلفة الرأسمالية المُركَّبة باستثناء الأعمال المدنية عادة عند نحو 260 ± 40 دولارًا أمريكيًا لكل م³/س من الطاقة التصميمية (بيانات سوق HydropureWater لعام 2025).

تعكس أسعار القائمة الأساسية في المقام الأول سعة المعالجة، ومادة التصنيع، وما إذا كانت وحدات الجرع ومعالجة الحمأة تُسلَّم مع القاعدة الحاملة (Skid). تنخفض التكلفة لكل م³/س من الطاقة التصميمية من نحو 2,100 دولار أمريكي عند 1 م³/س إلى نحو 233 دولارًا أمريكيًا عند 150 م³/س بهيكل من الفولاذ الكربوني. تبقى غالبية المصانع التي نُحدد سعتها لمياه الصرف الزيتية على الفولاذ الكربوني المُطلي ما لم تُلزِم الكلوريدات أو انخفاض الـ pH بالترقية.

يتحمل SS316 علاوة 18% مقابل مقاومة التآكل في التيارات العدوانية. ويضيف الـ FRP عادة نحو 25% فوق الفولاذ الكربوني للأحمال عالية التآكل. ونادرًا ما تُغيِّر خيارات الجهد القياسية مثل 380 V أو 460 V عند 50/60 Hz سعر EXW. وتُحمَّل شروط EXW تكلفة الشحن والتأمين وأضرار النقل على المشتري، لذا يظل سعر وحدة DAF المُسلَّمة فعليًا أعلى من عرض المصنع.

السعة (م³/س) الفولاذ الكربوني (دولار أمريكي) SS316 (دولار أمريكي) FRP (دولار أمريكي) التكلفة لكل م³/س (الفولاذ الكربوني)
1 (وحدة مخبرية) 2,100 2,478 2,625 2,100
4 5,500 6,490 6,875 1,375
10 8,900 10,502 11,125 890
20 12,500 14,750 15,625 625
50 20,000 23,600 25,000 400
100 29,000 34,220 36,250 290
150 35,000 41,300 43,750 233

كم تكلِّف وحدة DAF؟

تُسعَّر وحدات DAF الصناعية من 4 م³/س إلى 300 م³/س عادة بين 5,500 و48,000 دولار أمريكي بهيكل من الفولاذ الكربوني، مع انخفاض تكلفة الم³/س كلما ارتفعت السعة (بيانات ميدانية من HydropureWater لعام 2025).

تغطي أنظمة DAF المُسعَّرة في جداول التكلفة من HydropureWater 13 طرازًا قياسيًا ضمن هذا النطاق. ويُبقي معادلة الانحدار Cost = 6.2 × Q^0.82 (حيث Q بالم³/س، R² = 0.94) ميزانيات التدفقات المتوسطة في حدود ±10% تقريبًا كتقدير أولي.

تظل الطاقة والمساحة الأرضية عاملين مؤثرين في التكلفة الرأسمالية للموقع. تستهلك وحدة 10 م³/س نحو 2.2 kW، بينما تستهلك وحدة 200 م³/س نحو 22 kW. ويتحسَّن معامل المساحة من نحو 0.35 م² لكل م³/س عند 50 م³/س إلى نحو 0.28 م² لكل م³/س عند 200 م³/س. وعادة ما تختار المواقع ذات المساحات المحدودة القاعدة الحاملة الأكبر حتى حين يمكن لوحدتين صغيرتين تحقيق التدفق ذاته.

السعة (م³/س) تكلفة الوحدة الأساسية (دولار أمريكي، فولاذ كربوني) الاستهلاك الكهربائي التقديري (kW) المساحة (م²) معامل المساحة (م²/م³/س)
4 5,500 1.5 1.6 0.40
10 8,900 2.2 3.8 0.38
20 12,500 3.7 7.2 0.36
50 20,000 7.5 17.5 0.35
100 29,000 15 32.0 0.32
200 40,000 22 56.0 0.28
300 48,000 30 81.0 0.27

كيف تقارن تكاليف تشغيل DAF بالتكلفة الرأسمالية؟

تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF - تكاليف التشغيل الخفية: المواد الكيميائية، الطاقة، التخلص من الحمأة
تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF - تكاليف التشغيل الخفية: المواد الكيميائية، الطاقة، التخلص من الحمأة

تُمثِّل تكاليف تشغيل DAF من المواد الكيميائية والطاقة والتخلص من الحمأة عادة 60–70% من إجمالي تكلفة الملكية على 10 سنوات، لذا نادرًا ما يكون سعر ماكينة EXW هو البند المُحدِّد (تحليل داخلي من HydropureWater لعام 2025).

يتراوح استهلاك البوليمر لتجميع الزيوت والمواد الصلبة عادة بين 1.2 و2.5 كجم لكل طن من المواد المُزالة بالتعويم. وعند تركيز زيت داخلي أقل من 500 ملغ/لتر، تُستخدم جرع الشب (Alum) المُخثِّرة بين 50 و150 ملغ/لتر عادة لكسر المستحلبات قبل التعويم. وعند 0.06 دولار أمريكي/كيلوواط ساعة، تبلغ تكلفة الطاقة للضاغط والمضخات والخلاطات نحو 0.015 دولار أمريكي لكل م³ معالجة.

كثيرًا ما تهيمن تكاليف نقل الحمأة. يمكن لوحدة DAF لمعالجة مياه صرف زيتية سعة 100 م³/س أن تنتج نحو 0.8 طن من المواد الصلبة الجافة يوميًا ضمن المواد المُزالة. وعند 60–70 دولارًا أمريكيًا للطن الرطب وبنسبة مواد صلبة نحو 20%، يبلغ تكلفة التخلص السنوية نحو 18,000 دولار أمريكي لهذا الحمل. وتُفوِّت المصانع التي تقارن التكلفة الرأسمالية فقط تكلفة فاصل الدهون والزيوت (FOG) هذه حتى السنة الثانية.

DAF مقابل فاصل API: أيهما يحقق تكلفة أقل على 10 سنوات؟

تُظهر فواصل API عادة تكلفة رأسمالية للمعدات أقل، لكن DAF يفوز غالبًا على تكلفة الملكية لمدة 10 سنوات عند أخذ قيمة الأرض وجودة المياه المعالجة في الحسبان (دراسة مقارنة من HydropureWater لعام 2025).

تكلِّف وحدات API الجاذبية نحو 25% أقل في المعدات لنفس التدفق، لكنها تحتاج إلى نحو أربعة أضعاف المساحة التي يحتاجها DAF. وعند سعة 100 م³/س، يمكن أن يقترب حوض API الخرساني من 110 آلاف دولار أمريكي بينما يبقى أساس DAF المُركَّب على قاعدة حاملة عند نحو 35 ألف دولار أمريكي قبل الأعمال المدنية. وعند تركيز زيت داخلي نحو 150 ملغ/لتر، يحقق DAF نحو 95% إزالة للزيوت الحرة والمستحلبة مقابل نحو 60% لـ API. وتفصِّل المقارنة جنبًا إلى جنب بين كفاءة إزالة DAF وAPI الفجوة في الأداء.

تتحوَّل القيمة الحالية الصافية (NPV) على 10 سنوات لصالح DAF حين تتجاوز قيمة الأرض الصناعية نحو 150 دولارًا أمريكيًا/م²، أو حين تُلزم حدود التصريف بإزالة أعلى مما يمكن للجاذبية تقديمه. وإذا كانت الأرض مجانية وكان الزيت في معظمه طافيًا بحرية، فقد يظل API أرخص نظريًا.

المُعامل فاصل DAF (100 م³/س) فاصل API (100 م³/س) ملاحظات
التكلفة الرأسمالية (الاستثمار الأولي)
تكلفة المعدات (دولار أمريكي) 35,000 26,250 تكلفة معدات API أقل بنحو 25%
الأعمال المدنية (دولار أمريكي) 30,000 110,000 الحوض الخرساني لـ API أكبر بكثير
التركيب (دولار أمريكي) 9,750 15,000 15% من المعدات + المدني لـ DAF، و30% لـ API
المساحة (م²) 32 128 مساحة API أكبر بأربعة أضعاف
تكلفة قيمة الأرض (دولار أمريكي، NPV على 10 سنوات) 4,800 19,200 بسعر أرض 150 دولارًا أمريكيًا/م²
تكاليف التشغيل (سنويًا، دولار أمريكي)
المواد الكيميائية (البوليمرات/المُخثِّرات) 12,000 2,000 يستخدم API الحد الأدنى من المواد الكيميائية لإزالة الدهون والزيوت
الطاقة 8,000 1,500 يتطلب DAF ضاغطًا، أما API فهو في الغالب سلبي
التخلص من الحمأة 18,000 6,000 ينتج DAF حمأة أكثر تركيزًا
الصيانة والعمالة 4,000 3,000 متقاربة، وDAF يحتوي على أجزاء متحركة أكثر
الأداء والتكلفة الإجمالية
كفاءة إزالة الزيت 95% 60% عند تركيز زيت داخلي 150 ملغ/لتر
إجمالي تكاليف التشغيل على 10 سنوات (دولار أمريكي) 420,000 125,000 باستثناء إهلاك التكلفة الرأسمالية
القيمة الحالية الصافية على 10 سنوات (التكلفة الإجمالية) 509,550 285,450 يُفضَّل API إذا لم تُحسب تكلفة الأرض.
ويُفضَّل DAF إذا أُدرجت تكلفة الأرض الفعلية ضمن التكلفة الرأسمالية بسبب صغر المساحة، أو إذا طُلبت جودة أعلى للمياه المعالجة.

الشحن والتركيب الإقليمي: ما يجب إضافته إلى عروض EXW

تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF - الشحن والتركيب الإقليمي: ما يجب إضافته إلى عروض EXW
تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF - الشحن والتركيب الإقليمي: ما يجب إضافته إلى عروض EXW

يرفع الشحن والجمارك والتركيب عرض EXW لوحدة DAF عادة بنسبة 15–40% بمجرد خروج الوحدة من بوابة المصنع (بيانات لوجستية من HydropureWater لعام 2025).

بلغ الشحن البحري لحاوية TEU واحدة من شنغهاي إلى لوس أنجلوس نحو 1,900 دولار أمريكي في الربع الثاني من 2025، وإلى روتردام نحو 1,700 دولار أمريكي، وإلى جبل علي نحو 1,500 دولار أمريكي. وتبلغ الرسوم الجمركية السعودية على معدات معالجة مياه الصرف وفق HS 8421 عادة 5% من قيمة CIF. وتتفاوت رسوم الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة بحسب البند الفرعي، غالبًا من 0% إلى بضعة في المئة.

تضيف التركيبات المُركَّبة على قاعدة حاملة عادة نحو 15% من التكلفة الرأسمالية للمعدات مقابل التفريغ والتركيب والتمديدات الأساسية والكهرباء. بينما تضيف التركيبات المُدمجة مع الأعمال المدنية نحو 30% بالإضافة إلى خرسانة الحوض. ويبلغ تشغيل الاختبار والتدريب نحو 3,000 دولار أمريكي حتى 50 م³/س، وبين 5,000 و8,000 دولار أمريكي فوق ذلك، ويغطي الإعداد والإصلاحات الميدانية المُجرَّبة لمشاكل DAF الشائعة التي تواجه المشغلين بعد التسليم.

عنصر التكلفة النطاق / المثال المعتاد ملاحظات
الشحن (TEU واحد)
شنغهاي إلى لوس أنجلوس (الولايات المتحدة) 1,900 دولار أمريكي تقدير الربع الثاني من 2025، وقابل للتغير
شنغهاي إلى روتردام (الاتحاد الأوروبي) 1,700 دولار أمريكي تقدير الربع الثاني من 2025
شنغهاي إلى جبل علي (الشرق الأوسط وشمال أفريقيا) 1,500 دولار أمريكي تقدير الربع الثاني من 2025
الرسوم والضرائب الجمركية
المملكة العربية السعودية (HS 8421) 5% من قيمة CIF يختص بالدولة ورمز HS
الاتحاد الأوروبي 0% - 2.7% يختلف بحسب رمز HS المحدد والمنشأ
الولايات المتحدة 0% - 4.2% يختلف بحسب رمز HS المحدد والمنشأ
معامل التركيب
وحدة مُركَّبة على قاعدة حاملة 15% من التكلفة الرأسمالية للمعدات توصيلات أساسية، حد أدنى من الأعمال المدنية
وحدة مُدمجة مع الأعمال المدنية 30% من التكلفة الرأسمالية للمعدات تجميع ميداني مكثف، الأعمال المدنية إضافية
تشغيل الاختبار والتدريب
وحدات ≤50 م³/س 3,000 دولار أمريكي (رسم ثابت) يشمل السفر والإعداد وتدريب المشغلين
وحدات >50 م³/س 5,000 - 8,000 دولار أمريكي يعتمد على التعقيد والمدة

قائمة مراجعة قبل تجميد الميزانية:

  • أكِّدوا التدفق التصميمي بالم³/س ومعامل الذروة، وليس متوسط اليوم فقط.
  • طابقوا المادة (الفولاذ الكربوني، SS316، أو FRP) مع تركيز الكلوريد والـ pH ودرجة الحرارة.
  • أضيفوا البوليمر والمُخثِّر والطاقة والتخلص من الحمأة إلى حالة تكاليف التشغيل على 10 سنوات.
  • حوِّلوا EXW إلى التكلفة المُسلَّمة مع الشحن والجمارك والتركيب وتشغيل الاختبار.
  • قارنوا المساحة التي يحتاجها DAF وكفاءة إزالة الزيت مع API إذا هيمن الزيت الحر.
  • اطلبوا عرضًا بمنحنى سعة على نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) مُحدَّد السعة بحسب حمل الزيت لديكم.
  • احتفظوا باحتياطي لتقلبات جرع المواد الكيميائية حين يتجاوز الزيت الداخلي 500 ملغ/لتر.

الفئة المستهدفة: مهندسو المصانع ومشترو EPC الذين يُحددون سعة المعالجة المسبقة لمياه الصرف الزيتية بين 4 و300 م³/س ويحتاجون إلى تكلفة فاصل مياه وزيت بنظام DAF يمكنهم الدفاع عنها في مراجعة CAPEX–OPEX.

من ينبغي أن يبحث عن بدائل: المواقع التي تتعامل فقط مع زيت طاف بحرية، وتملك أراضٍ وفيرة ورخيصة، ولا تواجه قيودًا على الزيت المستحلب قد تُفضِّل حوض API الجاذبي.

الخطوة التالية: أرسلوا التدفق وحمل الزيت وتفضيل المادة عبر نموذج طلب عرض السعر للحصول على حزمة EXW مطابقة للسعة وإضافات التكلفة المُركَّبة.

الأسئلة الشائعة

كم تكلِّف وحدة DAF لمعالجة مياه الصرف الزيتية الصناعية؟
تُسعَّر الحزم الصناعية المصنوعة من الفولاذ الكربوني عادة بين نحو 5,500 دولار أمريكي عند 4 م³/س ونحو 48,000 دولار أمريكي عند 300 م³/س وفق بيانات EXW لعام 2025. وتبدأ الوحدات المخبرية بنحو 1 م³/س عند نحو 2,100 دولار أمريكي. ويُضيف SS316 نحو 18% والـ FRP نحو 25%. وتستقر التكلفة الرأسمالية المُركَّبة باستثناء الأعمال المدنية غالبًا عند نحو 260 ± 40 دولارًا أمريكيًا لكل م³/س من الطاقة التصميمية بعد إدراج نطاق القاعدة الحاملة والجرع وعوامل الموقع.

كيف تقارن تكاليف التشغيل بالتكلفة الرأسمالية في محطة DAF؟
تُمثِّل المواد الكيميائية والطاقة والتخلص من الحمأة عادة 60–70% من تكلفة الملكية على 10 سنوات في خدمة DAF المستمرة لمياه الصرف الزيتية. ويمكن لوحدة 100 م³/س أن تُنفق نحو 18,000 دولار أمريكي سنويًا على نقل الحمأة وحده بسعر 60–70 دولارًا أمريكيًا للطن الرطب وبنسبة مواد صلبة نحو 20%. وتبلغ تكلفة الطاقة عند 0.06 دولار أمريكي/كيلوواط ساعة نحو 0.015 دولار أمريكي لكل م³ معالجة، لذا تُقلِّل المقارنات المعتمدة على التكلفة الرأسمالية فقط من تقدير تكلفة العمر التشغيلي الحقيقي.

ما هو العمر التشغيلي المعتاد لنظام DAF؟
يعمل نظام DAF صناعي جيد الصيانة عادة بين 15 و20 سنة في خدمة مياه الصرف الزيتية. ويتوقف العمر التشغيلي على مادة التصنيع، وانضباط الصيانة الوقائية، ودرجة تآكل مياه الصرف. ويبقى الفولاذ الكربوني المُطلي صالحًا ما دامت الطلاءات سليمة؛ ويُطيل SS316 أو FRP العمر التشغيلي في التيارات الغنية بالكلوريد أو منخفضة الـ pH. وتحمي الفحوصات السنوية للمضخات والمحركات والكواشط هذا العمر التشغيلي.

كم مرة يحتاج نظام DAF إلى الصيانة؟
ينبغي على المشغلين فحص مقاييس الضغط ومستويات المواد الكيميائية يوميًا. ويشمل العمل الأسبوعي فحص زيت الضاغط وتنظيف الفوهات. ويجب أن تُغطي حالات التوقف السنوية فحص المضخات والمحركات وآليات الكشط. وتُلاحظ المصانع التي تُهمل تنظيف الفوهات أولًا ارتفاع جرع البوليمر وضعف طبقة التعويم، مما يرفع تكاليف التشغيل بهدوء قبل ظهور عطل صريح.

متى يكون DAF أرخص من فاصل API على 10 سنوات؟
يفوز DAF حين تتجاوز قيمة الأرض نحو 150 دولارًا أمريكيًا/م² أو حين يحتاج الزيت المستحلب إلى إزالة بنحو 95% عند تركيز زيت داخلي نحو 150 ملغ/لتر. وتبلغ تكلفة المعدات الرأسمالية لـ API نحو 25% أقل، وتكاليف تشغيله أنحف، لكن المساحة أكبر بنحو أربعة أضعاف، وتبلغ كفاءة الإزالة نحو 60% عند نفس الدخل. واختاروا API فقط عندما يهيمن الزيت الحر وتكون المساحة رخيصة.

مقالات ذات صلة

DAF أم فاصل API: أيهما الأفضل لمياه الصرف الصناعي؟
30 مارس 2026

DAF أم فاصل API: أيهما الأفضل لمياه الصرف الصناعي؟

يزيل نظام DAF نسبة 90–97% من المواد الصلبة العالقة (TSS) و85–95% من الدهون والزيوت (FOG) بما في ذلك…

دليل استكشاف أعطال وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية: 7 إصلاحات لعام 2026
30 مارس 2026

دليل استكشاف أعطال وحدة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية: 7 إصلاحات لعام 2026

يشرح دليل استكشاف أعطال وحدة DAF الصناعية كيفية عزل انخفاض إزالة الشحوم، وتذبذب طبقة الحمأة الطافية…

DAF أم المروِّق لمياه صرف مصانع الكيماويات في فلورنس، الولايات المتحدة: دليل 2026
14 أكتوبر 2026

DAF أم المروِّق لمياه صرف مصانع الكيماويات في فلورنس، الولايات المتحدة: دليل 2026

DAF مقابل المروِّق لمصانع الكيماويات في فلورنس، الولايات المتحدة في 2026. مقارنة كفاءة الإزالة والم…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا