لماذا تُعد احتياجات سورات في معالجة مياه الصرف فريدة
يفرض التوسع الصناعي السريع في سورات، لا سيما في المنسوجات والكيماويات وصقل الألماس، مطالب كبيرة على بنيتها التحتية لمعالجة مياه الصرف. ويتطلب الالتزام بحدود التصريف الصارمة الصادرة عن مجلس مكافحة التلوث في غوجارات (GPCB)، مثل BOD <30 mg/L وTSS <100 mg/L للمياه الصناعية الخارجة، معدات متخصصة. وغالباً ما تقصّر حلول معالجة الصرف الصحي العامة بسبب خصائص مياه الصرف الفريدة في سورات. فعلى سبيل المثال، تولّد المناطق الصناعية مثل بانديسارا وساتشين GIDC مياهاً خارجة بمواد صلبة ذائبة كلية (TDS) مرتفعة استثنائياً، تتراوح غالباً بين 1,500–3,000 mg/L مقارنة بالمعدل الوطني البالغ 800 mg/L، ويعود ذلك أساساً إلى أنشطة الصباغة والمعالجة الكيميائية المكثفة (بيانات GPCB لعام 2024). وتستلزم هذه المستويات المرتفعة من TDS خطوات معالجة مسبقة متقدمة، قد تشمل أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو التناضح العكسي (RO)، لمنع تلوث المعدات وضمان الامتثال.
ويتطلب الموقع الجغرافي لسورات، مع المناطق المنخفضة مثل أودنا المعرّضة للغمر خلال الرياح الموسمية، تصاميم متينة ومقاومة للفيضانات لمحطات معالجة الصرف الصحي (STP). ويجب أن تتضمّن المحطات تحت الأرض على وجه الخصوص لوحات تحكم بدرجة حماية IP68 ومضخات غاطسة لمنع الأعطال التشغيلية أثناء الأمطار الغزيرة. وحدود التصريف الصادرة عن GPCB لعام 2025 أصرم بوضوح من معايير CPCB الوطنية لبعض الملوثات؛ فعلى سبيل المثال، بينما قد يسمح CPCB بمستويات COD أعلى، تواجه المناطق الصناعية في سورات غالباً حدود COD <250 mg/L. ويرجع ذلك جزئياً إلى تيارات النفايات الخاصة بصناعات مثل صقل الألماس، التي قد تُدخل ملوثات فريدة مثل الكروم، ما يستدعي منهجيات معالجة أكثر صرامة.
وتوضح دراسة حالة حديثة أثر التقنية المناسبة: فقد خفّضت وحدة نسيج في سورات، كانت تواجه غرامات كبيرة من GPCB، غرامات عدم الامتثال بأكثر من 70% بعد الترقية إلى نظام هجين DAF-MBR. وجرى معالجة مياه الصرف الداخلة، التي تتميّز بارتفاع BOD (حوالي 300 mg/L) وCOD (حوالي 1200 mg/L) وTSS (حوالي 400 mg/L)، بفعالية للوفاء بمعايير GPCB، إذ انخفض BOD في المياه المعالجة الخارجة إلى <20 mg/L وCOD إلى <150 mg/L وTSS إلى <50 mg/L. ويبيّن ذلك الحاجة الحرجة إلى أنظمة مصمّمة وفق ملف مياه الصرف الصناعية الخاص بسورات.
| المعامل | المياه الصناعية الخارجة في سورات (النطاق النموذجي) | المعدل الوطني (النطاق النموذجي) | حد التصريف GPCB 2025 (صناعي) |
|---|---|---|---|
| TDS (mg/L) | 1500 - 3000 | 500 - 1000 | غير منطبق (لكنه يؤثر في اختيار المعالجة) |
| BOD (mg/L) | 200 - 500 | 100 - 300 | < 30 |
| COD (mg/L) | 800 - 1500 | 250 - 500 | < 250 |
| TSS (mg/L) | 300 - 600 | 100 - 300 | < 100 |
| pH | 6.0 - 9.0 | 6.0 - 9.0 | 6.5 - 8.5 |
المواصفات الهندسية لأبرز 3 أنظمة معالجة صرف صحي في سورات
يعتمد اختيار تقنية معالجة الصرف الصحي المناسبة للتطويرات الصناعية والحضرية في سورات على فهم المعاملات الهندسية المحددة للأنظمة المتاحة ومدى مواءمتها للتحديات المحلية. وبالنسبة للمواقع الصناعية محدودة المساحة والمشاريع السكنية الشاهقة في مناطق مثل فيسو وبال، تقدّم أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) حلاً مقنعاً. وتستخدم هذه الأنظمة أغشية PVDF بحجم مسام يقارب 0.1 μm، محققة معدل إزالة TSS استثنائياً يبلغ 99.9%. وتجعلها بصمتها المدمجة، التي تتطلب غالباً مساحة أقل بنسبة تصل إلى 60% مقارنة بمحطات STP التقليدية، مثالية للمشهد الحضري الكثيف في سورات. ويتراوح استهلاك الطاقة لأنظمة MBR عادة بين 0.8–1.2 kWh/m³، وهي ملائمة للحفاظ على تراكيز مرتفعة من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS)، عادة بين 3,000–6,000 mg/L، لتعزيز كفاءة المعالجة البيولوجية.
وبالنسبة لصناعات تجهيز الأغذية والكيماويات في سورات، التي تواجه غالباً تراكيز مرتفعة من الزيوت والشحوم (FOG)، تُعد أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) فعّالة بوجه خاص. وتولّد هذه الأنظمة فقاعات دقيقة، عادة بحجم 30–50 μm، تلتصق بالمواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم فتدفعها للطفو إلى السطح لإزالتها. ويمكن لأنظمة DAF تحقيق معدلات إزالة للزيوت والشحوم تتجاوز 95% وتعمل بتحميل هيدروليكي قدره 4–6 m/h. وتُعد نسبة الهواء إلى المواد الصلبة معاملاً تشغيلياً حرجاً، وتُحفظ عادة بين 0.02–0.04 للأداء الأمثل. ونقدّم مجموعة من طرازات DAF، مثل سلسلة ZSQ، مصمّمة لطاقات من 4 إلى 300 m³/h، بما يوفّر حلولاً قابلة للتوسّع لاحتياجات صناعية متنوعة.
وفي مناطق سورات المعرّضة للغمر مثل كاتارغام، حيث قد تكون توفر الأراضي قيداً وتكون مقاومة الفيضانات أولوية قصوى، تُعد المحطات النمطية تحت الأرض، مثل سلسلة WSZ لدينا، خياراً عملياً. وتستخدم هذه الأنظمة المتكاملة عادة عملية أكسدة التلامس البيولوجية A/O (لاهوائية–أوزون) يتبعها الترسيب. وبطاقات تتراوح من 1 إلى 80 m³/h، تتطلب إشرافاً تشغيلياً أدنى وصُمّمت بجماليات ملائمة لتنسيق المواقع. ويتراوح زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) لهذه المحطات تحت الأرض عموماً بين 4–8 ساعات، بما يضمن معالجة بيولوجية فعّالة. وهذه الأنظمة مصمّمة للمتانة وسهولة التركيب، مع تقليل متطلبات الأعمال المدنية.
| نوع النظام | التقنية الرئيسية | الأداء النموذجي | كفاءة البصمة | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | تطبيق سورات |
|---|---|---|---|---|---|
| نظام MBR المتكامل لمعالجة مياه الصرف | أغشية PVDF (0.1 μm) | إزالة TSS: 99.9% | أصغر بنسبة 60% من التقليدي | 0.8 - 1.2 | سكني شاهق، تجاري، دوائي |
| نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) (سلسلة ZSQ) | توليد الفقاعات الدقيقة | إزالة الزيوت والشحوم: 95%+ | متوسطة | 0.5 - 0.8 (باستثناء المضخات) | منسوجات، تجهيز أغذية، كيماويات |
| محطة نمطية تحت الأرض سلسلة WSZ | أكسدة التلامس البيولوجية A/O | تخفيض BOD/COD: 85-95% | عالية جداً (تحت الأرض) | 0.6 - 1.0 | مناطق معرّضة للغمر، معالجة لامركزية |
تعرّفوا أكثر على نظام MBR المتكامل لمعالجة مياه الصرف، ونظام DAF للمياه الصناعية الخارجة عالية TDS في سورات، ومحطة معالجة الصرف الصحي النمطية تحت الأرض لمواقع سورات المعرّضة للغمر.
تفصيل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمشاريع STP في سورات

يتطلب وضع ميزانية دقيقة لمحطات معالجة الصرف الصحي (STP) في سورات فهماً تفصيلياً لكل من النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إلى جانب صورة واضحة للعائد على الاستثمار (ROI). ولعام 2025، تتراوح النفقات الرأسمالية لمحطة نمطية تحت الأرض بطاقة 100 m³/day (سلسلة WSZ) في سورات عادة بين ₹25–40 لكّ، وتشمل الأعمال المدنية الأساسية. وفي المقابل، يمكن أن يكلف نظام MBR بطاقة 500 m³/day أكثر بكثير، متراوحاً بين ₹1.2–1.8 كرور، أساساً بسبب ارتفاع تكلفة الأغشية وأنظمة التحكم المتقدمة. وتشمل محركات التكلفة الرئيسية لأنظمة MBR استبدال الأغشية الدوري، الذي قد يحدث كل 5–7 سنوات ويكلف ما يزيد على ₹20–30 لكّ لمحطة بطاقة 500 m³/day. أما أنظمة DAF، فبينما غالباً ما تكون نفقاتها الرأسمالية الأولية أقل من أنظمة MBR، فإنها تتكبّد تكاليف مرتبطة بالجرعات الكيميائية (المروّبات والمخثّرات) ومعالجة الحمأة.
ويمكن أن تتفاوت النفقات التشغيلية (OPEX) لمحطات STP في سورات بشكل كبير. ويقع استهلاك الطاقة عموماً بين ₹0.8–1.5 لكل متر مكعب معالَج، تبعاً للتقنية وكثافة التشغيل. وتتراوح تكاليف المواد الكيميائية لأنظمة DAF عادة بين ₹0.3–0.7 لكل متر مكعب. وقد تبلغ تكاليف العمالة لتشغيل محطة MBR بطاقة 500 m³/day نحو ₹5,000–10,000 شهرياً، بينما تتطلب المحطات تحت الأرض الأبسط كادراً أقل تخصصاً. ويمكن أن تضيف الصيانة السنوية لنظام MBR، بما في ذلك تنظيف الأغشية والاستبدالات المحتملة، ₹2–3 لكّ لمحطة بطاقة 500 m³/day. أما المحطة تحت الأرض بطاقة 100 m³/day، فتُقدَّر نفقاتها التشغيلية السنوية، التي تغطي الطاقة والمواد الكيميائية والصيانة الأساسية، بنحو ₹3–5 لكّ.
ويُدفع العائد على الاستثمار لمحطة STP في سورات أساساً بتوفير إعادة استخدام المياه والغرامات المتجنَّبة. ومع تعريفات المياه الصناعية في سورات التي تتراوح بين ₹40–60/m³ للمياه العذبة، يمكن لإعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة لأغراض غير شربية مثل أبراج التبريد وشطف المراحيض أو الري أن يولّد وفورات جوهرية، بتكاليف مياه معالجة منخفضة تصل إلى ₹10–15/m³. فعلى سبيل المثال، يمكن لنظام DAF بطاقة 300 m³/day مركّب لوحدة نسيج أن يحقق فترة استرداد تقارب 3.5 سنوات، استناداً فقط إلى وفورات إعادة استخدام المياه. ومن الضروري احتساب التكاليف الخفية الخاصة بسورات: فقد تتراوح رسوم موافقة GPCB بين ₹50,000–1.5 لكّ. ويمكن أن تضيف الأعمال المدنية للمواقع المعرّضة للغمر، بما في ذلك نزح المياه وبناء أساسات متينة، ₹10–15 لكّ إلى النفقات الرأسمالية. ويمكن لتدابير مقاومة الرياح الموسمية، مثل المكوّنات بدرجة حماية IP68، أن تزيد النفقات الرأسمالية بنسبة 15–20% لكنها أساسية للتشغيل الموثوق.
| نوع النظام (الطاقة) | النفقات الرأسمالية المقدَّرة (لكّ روبية) | النفقات التشغيلية المقدَّرة (₹/m³) | محركات التكلفة الرئيسية | فترة الاسترداد المقدَّرة (إعادة استخدام المياه) |
|---|---|---|---|---|
| محطة نمطية تحت الأرض (100 m³/day) | 25 - 40 | 0.8 - 1.5 (طاقة) + 0.3 - 0.5 (كيماويات) | الطاقة، إصلاحات طفيفة | غير منطبق (أساساً للامتثال) |
| نظام DAF (300 m³/day) | 70 - 100 | 0.5 - 0.8 (طاقة) + 0.3 - 0.7 (كيماويات) | الكيماويات، التخلص من الحمأة، الصيانة | 3.5 سنوات |
| نظام MBR (500 m³/day) | 120 - 180 | 0.8 - 1.2 (طاقة) | استبدال الأغشية، الطاقة، عمالة متخصصة | 4-5 سنوات |
كيف تختارون مورّد محطة STP المناسب في سورات: إطار قرار من 5 خطوات
ينطوي اختيار مورّد موثوق لمعدات معالجة الصرف الصحي في سورات على عملية تقييم منهجية تتجاوز التكلفة الأولية. والخطوة الحرجة الأولى هي التحقق من قدرة المورّد على الوفاء بمعايير امتثال GPCB وCPCB. ويعني ذلك ضمان أن أنظمتهم المقترحة قادرة باستمرار على تحقيق حدود التصريف الصارمة في سورات، مثل BOD <30 mg/L وTSS <100 mg/L. ويوفّر طلب تقارير اختبار الأداء من تركيبات سابقة في سورات، لا سيما من قطاعات صناعية مماثلة في مناطق مثل ساتشين GIDC، إثباتاً ملموساً لفعالية أنظمتهم. ابحثوا عن مورّدين يشاركون البيانات التقنية ومؤشرات الأداء بشفافية.
ثانياً، قيّموا بنية الدعم المحلي لدى المورّد. ونظراً لمناخ سورات الرطب واحتمال تقلبات الكهرباء، فإن وجود مورّد بحضور خدمي قوي داخل غوجارات لا يُقدَّر بثمن. ويقدّم مورّدون مثل SPINECORD ENGINEERS، الذين لديهم منشآت تصنيع في سورات، ميزة من حيث سهولة الوصول وسرعة الاستجابة. وتشمل الأسئلة الرئيسية التي ينبغي طرحها: «هل تقدّمون دعماً فنياً على مدار الساعة؟»، و«ما زمن الاستجابة المضمون للأعطال الميدانية؟»، و«هل تحتفظون بمخزون محلي لقطع الغيار الحرجة؟»
ثالثاً، طابقوا النظام المقترح مع ملف مياه الصرف لديكم. ويمكن لشجرة قرار أن توجّه ذلك: لمياه الصرف عالية TDS النموذجية لصناعات النسيج والكيماويات، غالباً ما يكون نظام DAF، متبوعاً ربما بـ RO، الخيار الأمثل. ولأحمال BOD المرتفعة من وحدات تجهيز الأغذية، توفّر أنظمة MBR جودة ممتازة للمياه المعالجة الخارجة. وإذا كانت المساحة قيداً كبيراً، أو للتطبيقات اللامركزية، تقدّم سلسلة WSZ المدمجة تحت الأرض حلاً كفؤاً. ونقدّم حلولاً مخصّصة استناداً إلى تحليل تفصيلي للمياه الداخلة، بما يضمن أن التقنية المختارة هي الأنسب لاحتياجاتكم الفريدة.
رابعاً، أجْروا مقارنة دقيقة للتكلفة مقابل الأداء. واستخدموا حاسبة العائد على الاستثمار التي نوقشت سابقاً لتقييم ليس النفقات الرأسمالية الأولية فحسب، بل أيضاً التكاليف التشغيلية طويلة الأجل والوفورات المحتملة من إعادة استخدام المياه. فعلى سبيل المثال، قد يقدّم نظام MBR بنفقات رأسمالية أعلى يوفّر جودة مياه خارجة متفوقة ويتيح إعادة استخدام أكبر للمياه عرضاً مالياً أفضل على مدى عمره مقارنة ببديل أرخص بنفقات تشغيلية أعلى أو إمكانات إعادة استخدام محدودة. وراعوا التكلفة الإجمالية للملكية، بما في ذلك الصيانة والمواد الاستهلاكية والطاقة.
أخيراً، راجعوا بدقة أحكام خدمة ما بعد البيع والضمان. وافهموا شروط الضمان للمكوّنات الحرجة، مثل الأغشية (عادة سنتان لـ MBR) والعناصر الإنشائية (غالباً 5 سنوات). واستفسروا عن برامج التدريب المقدَّمة لكادركم التشغيلي، بما يضمن قدرتهم على إدارة النظام وصيانته بفعالية. ويؤكّد مورّدون مثل Vikas Pump على «التسليم في الموعد» و«خدمة ما بعد البيع»؛ فتحققوا من هذه الادعاءات بطلب مراجع من عملاء في سورات والتحدث معهم عن تجربتهم مع دعم المورّد بعد التركيب.
قائمة امتثال GPCB لمحطات معالجة الصرف الصحي في سورات

إن ضمان تحقيق مشروع محطة معالجة الصرف الصحي (STP) لديكم في سورات لامتثال GPCB والحفاظ عليه أمر بالغ الأهمية لتجنّب غرامات جوهرية قد تتراوح بين ₹1–5 لكّ شهرياً عند تجاوز حدود التصريف. والمتطلب الأساسي هو الالتزام بمعايير التصريف الصادرة عن GPCB لعام 2025: BOD <30 mg/L، وTSS <100 mg/L، وCOD <250 mg/L، ونطاق pH قدره 6.5–8.5. وبينما تُعد هذه معايير عامة للمياه الصناعية الخارجة، قد تخضع صناعات محددة داخل سورات لمعاملات إضافية ينظّمها GPCB، مثل حدود المعادن الثقيلة كالكروم، وهي حاسمة لوحدات صقل الألماس.
وإلى جانب الوفاء بحدود التصريف، تُعد الوثائق الشاملة أساسية لعملية موافقة GPCB. ويشمل ذلك الحصول على موافقة الإنشاء (CTE) قبل البناء وموافقة التشغيل (CTO) بعد تشغيل المحطة. وتتضمّن عملية التقديم لـ CTE عادة تقديم تقارير مشروع تفصيلية وتقييمات أثر بيئي ومخططات تدفق العملية، برسوم تتراوح بين ₹50,000–1.5 لكّ، وأزمنة معالجة قدرها 30–60 يوماً. ويجب تقديم تقارير الرصد الذاتي الشهرية (SMR) التي تفصّل جودة المياه الخارجة بانتظام إلى GPCB لإثبات الامتثال المستمر.
ويجب أيضاً معالجة المتطلبات الخاصة بالموقع في سورات. فبالنسبة لمحطات STP تحت الأرض، يُعد ضمان مقاومة الفيضانات عبر ميزات مثل لوحات التحكم بدرجة حماية IP68 والمضخات الغاطسة أمراً حرجاً، لا سيما في المناطق المعرّضة للغمر. وتستلزم حدود الضوضاء، التي تقل عادة عن 55 dB في الجوار السكني، اختياراً دقيقاً للمعدات وأغلفة صوتية. وغالباً ما تُطلب تدابير مكافحة الروائح، مثل المرشحات الحيوية لأنظمة MBR أو الغسل الكيميائي لوحدات DAF، للتخفيف من الأثر البيئي والإزعاج العام. ويمكن أن يؤدي عدم الامتثال لهذه اللوائح إلى غرامات قدرها ₹1–5 لكّ شهرياً، وقد تؤدي المخالفات المتكررة إلى إغلاق المحطة، كما تبيّن في إجراءات إنفاذ GPCB لعام 2024 ضد عدة وحدات نسيج في سورات.
وعند اختيار مورّد، تحققوا من شهادات GPCB وCPCB الخاصة بهم. فعلى سبيل المثال، يبرز مورّدون مثل SPINECORD ENGINEERS التزامهم بمعايير CPCB. ومن الضروري طلب نسخة من موافقة التشغيل (CTO) الخاصة بالمورّد لمشاريع مماثلة نفّذوها في سورات أو غوجارات، إذ يبيّن ذلك خبرتهم وموافقة GPCB المسبقة على تصاميم أنظمتهم. وتضمن هذه العناية الواجبة أن المعدات المشتراة ليست سليمة تقنياً فحسب، بل متوافقة أيضاً مع جميع المتطلبات التنظيمية.
| المعامل | حد GPCB 2025 (صناعي) | المعيار الوطني CPCB (نموذجي) | اعتبارات خاصة بسورات |
|---|---|---|---|
| BOD (mg/L) | < 30 | < 30-60 | أحمال عضوية مرتفعة من تجهيز الأغذية |
| TSS (mg/L) | < 100 | < 50-100 | مواد صلبة عالقة مرتفعة من صباغة المنسوجات |
| COD (mg/L) | < 250 | < 250-500 | مياه خارجة من الصناعة الكيميائية |
| pH | 6.5 - 8.5 | 6.0 - 8.5 | حموضة من العمليات الكيميائية |
| الكروم (mg/L) | < 0.1 (صناعات محددة) | < 0.2 (صناعات محددة) | تيارات نفايات صقل الألماس |
الأسئلة الشائعة
ما تكلفة محطة معالجة صرف صحي بطاقة 200 m³/day في سورات؟
بالنسبة لمحطة تحت الأرض من سلسلة WSZ بطاقة 200 m³/day، بما في ذلك الأعمال المدنية الأساسية، تُقدَّر النفقات الرأسمالية في سورات لعام 2025 بنحو ₹50–75 لكّ. ويكلف نظام MBR بطاقة مماثلة عادة ₹80–1.1 كرور. وتتراوح النفقات التشغيلية لهذه المحطات بين ₹10–15 لكل متر مكعب، تغطي الطاقة والمواد الكيميائية والصيانة الروتينية.
أي نظام معالجة صرف صحي هو الأفضل لصناعة النسيج في سورات؟
نظراً لارتفاع TDS (1,500–3,000 mg/L) ومركّبات الأصباغ المعقّدة في المياه الخارجة من النسيج، يُعد الجمع بين DAF (التعويم بالهواء المذاب) يتبعه نظام تناضح عكسي (RO) الأكثر فعالية عموماً. وبينما تستطيع أنظمة MBR معالجة TDS معتدل، فقد تتطلب تنظيفاً أغشياً أكثر تكراراً ومعالجة كيميائية مسبقة متخصصة بسبب خصائص مياه الصرف الصناعية في سورات والرطوبة.
كم يستغرق الحصول على موافقة GPCB لمحطة STP جديدة في سورات؟
تتضمّن عملية موافقة GPCB عادة الحصول على موافقة الإنشاء (CTE)، التي تستغرق عادة 30–60 يوماً، تليها موافقة التشغيل (CTO) بعد التشغيل، والتي قد تستغرق 45–90 يوماً. وقد تحدث تأخيرات إذا كانت الوثائق المقدَّمة غير مكتملة، أو إذا لم يستوفِ النظام المقترح معايير التصريف أثناء الاختبار، أو إذا وُجدت شواغل بيئية مرتبطة بالموقع.
هل يمكن إعادة استخدام الصرف المعالَج في العمليات الصناعية في سورات؟
نعم، يمكن إعادة استخدام الصرف المعالَج في العمليات الصناعية في سورات، لكن فقط بعد بلوغ معيار معالجة أعلى، يشمل غالباً معالجة ثالثية مثل RO أو التطهير بالأشعة فوق البنفسجية، للوفاء بمتطلبات إعادة الاستخدام المحددة. ويسمح GPCB بإعادة الاستخدام لتطبيقات مثل أبراج التبريد وشطف المراحيض وري الحدائق، كما ورد في تعميم GPCB 2024/12. وتخفّض إعادة الاستخدام هذه استهلاك المياه العذبة والتكاليف المرتبطة به بشكل كبير.
ما تكاليف الصيانة لمحطة STP بطاقة 100 m³/day في سورات؟
بالنسبة لمحطة تحت الأرض بطاقة 100 m³/day (سلسلة WSZ)، تُقدَّر تكاليف الصيانة السنوية بين ₹3–5 لكّ. ويشمل ذلك استهلاك الطاقة (حوالي ₹0.8–1.2/m³) والمواد الكيميائية (حوالي ₹0.3–0.5/m³) والعمالة (₹5,000–8,000/شهر). أما نظام MBR بطاقة مماثلة، فقد تكون التكاليف السنوية أعلى، متراوحة بين ₹6–8 لكّ، أساساً بسبب تكلفة استبدال الأغشية التي قد تبلغ ₹2–3 لكّ سنوياً تبعاً لعمر الغشاء والاستخدام.
قراءات إضافية

استكشفوا هذه المقالات المتعمقة حول موضوعات مرتبطة بمعالجة مياه الصرف: