خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

ميكانيكا هندسة أغشية MBR المسطحة المغمورة 2026

ميكانيكا هندسة أغشية MBR المسطحة المغمورة 2026

تجمع ميكانيكا هندسة أغشية MBR المسطحة بين المعالجة البيولوجية والترشيح الفيزيائي داخل حوض مغمور. تمر المياه عبر ألواح PVDF أو PTFE بحجم مسام يتراوح بين 0.05 و0.4 ميكرومتر، بينما تُحتجز المواد الصلبة والبكتيريا ومعظم الفيروسات. تسجل المحطات ذات التحجيم الصحيح إزالة 99.9% من TSS، وانخفاضًا في COD يتجاوز 95% عند تدفق يتراوح بين 15 و30 LMH. يُضبط هواء التنظيف السطحي عند 0.3–0.6 Nm³/m²·h لإبقاء الصفيحة نظيفة بين دورات التنظيف الكيميائي.

يبقى الضغط الغشائي التشغيلي عند ≤20 kPa، ويتراوح استهلاك الطاقة بين 0.3 و0.5 kWh/m³، بينما يتراوح تركيز MLSS بين 8,000 و12,000 mg/L. تعمل وحدات الألياف المجوفة غالبًا عند ضغط يتراوح بين 30 و50 kPa واستهلاك طاقة بين 0.6 و0.8 kWh/m³. تبقى معظم المحطات التي نُصمِّمها لمياه الصرف الصناعي المحتوية على زيوت وشحوم معتمدة على الألواح المسطحة متى تجاوزت المواد الصلبة 8,000 mg/L. ويُبطئ الضغط المنخفض أيضًا انضغاط طبقة الملوثات على الصفيحة.

ميكانيكا هندسة أغشية MBR المسطحة

تعمل أغشية MBR المسطحة عبر إقران حوض بيولوجي مغمور بحاجز فيزيائي بحجم مسام يتراوح بين 0.05 و0.4 ميكرومتر. يُسحب الماء عبر ألواح PVDF أو PTFE تحت ضغط غشائي لا يتجاوز 20 kPa. يسلِّط الهواء عند 0.3–0.6 Nm³/m²·h قوى قص على الصفيحة لإبقاء التدفق ضمن نطاق 15–30 LMH. تبقى المواد الصلبة محتجزة داخل الحوض بتركيز MLSS يتراوح بين 8,000 و12,000 mg/L.

مادة الألواح هي فلوريد البولي فينيلدين (PVDF) أو بولي تترا فلورو إيثيلين (PTFE)، وتُختار لمقاومتها الكيميائية وقابلية سطحها للبلل. تحجب مسام بقياس 0.05–0.4 ميكرومتر البكتيريا التي يتراوح حجمها بين 0.5 و5 ميكرومتر، ومعظم الفيروسات بين 0.02 و0.3 ميكرومتر، وكل المواد الصلبة العالقة، بينما يمر الناتج. تُحدد معظم المحطات التي نُصمِّمها لمخلفات الأغذية مادة PVDF. ويُحتفظ بمادة PTFE للحالات التي تتجاوز فيها الحرارة 60°C، وللرشاحة التي تهاجم PVDF.

يجري الترشيح في وحدة غشاء MBR مسطح (سلسلة DF) تحت تفريغ طفيف. يبقى ضغط التشغيل للصفائح المسطحة عند ≤20 kPa، مقابل 30–50 kPa في كثير من رفوف الألياف المجوفة؛ لذلك تنضغط طبقة الملوثات بدرجة أقل وتكون تكلفة ضخ الناتج أقل. ويعتمد استقرار التدفق عند هذا الضغط المنخفض على هواء التنظيف السطحي، لا على رفع الضغط الغشائي. تُسوَّق وحدة مثل Toray TMR090-100S بتدفق يتراوح بين 15 و30 LMH تحت الحمل الطبيعي.

معدل الهواء السطحي لتنظيف أغشية MBR المسطحة

يتراوح معدل الهواء السطحي لتنظيف أغشية MBR المسطحة على الألواح المغمورة عادة بين 0.3 و0.6 Nm³/m²·h. تُطلق الناشرات تحت الكاسيت هذا الهواء، وتصعد الفقاعات بمحاذاة الصفيحة. تزيل قوى القص المواد البوليمرية خارج الخلية والغرويات قبل تشكّل طبقة كثيفة. ويخرج الناتج من داخل الصفيحة عبر مضخة تفريغ أو بفعل الجاذبية.

بقسمة SAD_m على التدفق بوحدة m/h نحصل على SAD_p، أي حجم الهواء لكل حجم ناتج. يُمثِّل هواء التنظيف السطحي للغشاء وهواء العملية البيولوجية الحملين المهيمنين على استهلاك الطاقة في MBR المغمور. ويشكّل ضخُّ الناتج بندًا ثالثًا أصغر حين لا تعمل الصفائح بالجاذبية.

تقع معظم المحطات التي نُصمِّمها لمياه الصرف الصحي البلدية عند نحو 0.3 Nm³/m²·h حين يُحفظ التدفق في الطرف الأدنى من النطاق 15–30 LMH. وننتقل إلى 0.6 Nm³/m²·h حين تتسبب EPS أو FOG في ارتفاع الضغط الغشائي خلال أسبوع. ووفقًا لما يذكره Judd (The MBR Site، المحدَّث في 27 مارس 2025)، ينخفض استهلاك الطاقة حين يرتفع التدفق المستدام وحين ينخفض معدل الهواء اللازم للحفاظ على ذلك التدفق. ولا يؤدي خفض الهواء دون المعدل الذي يحافظ على استقرار الضغط الغشائي إلا إلى نقل التكلفة إلى مواد التنظيف الكيميائي.

ما معدل الهواء السطحي الذي ينبغي للمحطة اعتماده؟

اعتمدوا معدلًا يتراوح بين 0.3 و0.6 Nm³/m²·h، وتحققوا من اختياركم عبر أسبوع من بيانات الضغط الغشائي، لا عبر التدفق الاسمي وحده. يمكن لمحطة تعمل عند 15 LMH مع ضغط غشائي مستقر أن تبقى في الطرف الأدنى من هذا النطاق. أما محطة تدفع إلى 30 LMH على مياه صرف صناعي فتحتاج عادة الطرف الأعلى. سجّلوا SAD_m مع التدفق كي يتسنى للمشغلين لاحقًا تحديد ما إذا كان الهواء أو النفاذية هو ما تغيّر.

تشغيل أغشية MBR المسطحة عند MLSS مرتفع

يُحفظ تشغيل أغشية MBR المسطحة عند MLSS مرتفع عادة بين 8,000 و12,000 mg/L، مقابل 3,000–5,000 mg/L في الحمأة المنشطة التقليدية. ويُفسِّر مخزون المواد الصلبة الأعلى صغر حجم المفاعل الحيوي وانخفاض المساحة الأرضية للمحطة. وتحافظ معظم المحطات التي نُصمِّمها لمياه الصرف الصناعي على تركيز المواد الصلبة في حوض الأغشية ضمن هذا النطاق، ولا تسعى إلى تجاوزه. فوق هذا النطاق، ترتفع اللزوجة ويتراجع أثر هواء التنظيف ذاته.

ما يكلِّف كثيرًا عند قمة نطاق MLSS هو نقل الأكسجين، لا الصفيحة نفسها. ووفقًا لما يذكره Judd (The MBR Site، المحدَّث في 27 مارس 2025)، قد يتضاعف الهواء اللازم للحفاظ على بقايا أكسجين مذاب محددة بين 7 g/L و12 g/L. يمتد هذا الامتداد بين 7,000 و12,000 mg/L بسبب انخفاض معامل alpha، ولأن الميكروبيولوجيا والمواد الفعالة سطحيًا تغيّر المنحدر. يحمل هواء العملية هذا العبء، لذا يمكن لحوض يعمل عند 12,000 mg/L أن يكون صحيحًا من حيث المساحة ومع ذلك مرتفع الكلفة في تشغيل المنافيخ.

يفسر MLSS الأعلى أيضًا لَزوم تقدير مساحة محطات الصفائح المسطحة بنحو 60% أقل من مساحة محطات الحمأة المنشطة مع مروِّق ثانوي. وتفسِّر قدرة استيعاب المواد الصلبة نفسها كون مساحة الصفائح المسطحة غالبًا أصغر بنسبة 20–30% من محطة ألياف مجوفة بنفس التدفق. ينبغي على المشغلين الراغبين في تنفيذ خطوات تنظيف لكل صفيحة على حدة الاطلاع على دليل صيانة أغشية MBR المسطحة: بروتوكولات الأداء الأمثل وإطالة العمر قبل تثبيت فترة CIP. كما أن المواصفات التي تستخدم عبارة غشاء MBR مسطح قابل للغسل العكسي تخص تلك الصفحة الشقيقة، لا ملاحظة الهواء السطحي وMLSS هذه.

متى يبدأ MLSS المرتفع في زيادة كلفة الهواء؟

يبدأ MLSS المرتفع في زيادة كلفة هواء العملية فعلًا مع انتقال المواد الصلبة من نحو 7 g/L إلى 12 g/L، حيث يذكر Judd أن هواء نقل الأكسجين قد يتضاعف. ولا يعوّض هواء التنظيف السطحي عند 0.3–0.6 Nm³/m²·h ذلك الهواء البيولوجي. تحافظ معظم المحطات التي نُصمِّمها على تركيز MLSS داخل النطاق 8,000–12,000 mg/L وتضيف قدرة فقاعات دقيقة لتعويض انخفاض alpha، بدلًا من خفض المواد الصلبة إلى 3,000–5,000 mg/L. تحققوا من الأكسجين المذاب عند نقطة الضبط المرتفعة للمواد الصلبة قبل قبول منحنى المنفاخ.

المعيار مواصفات MBR المسطح الأثر على الأداء
مادة الغشاء PVDF، PTFE مقاومة كيميائية، ومتانة ميكانيكية، وقابلية بلل (PTFE للحرارة/الكيمياء المرتفعة)
حجم المسام 0.05–0.4 ميكرومتر يحجب البكتيريا والفيروسات والمواد الصلبة العالقة؛ ويضمن جودة عالية للناتج
ضغط الغشاء (TMP) ≤20 kPa انخفاض استهلاك الطاقة، وتقليل انضغاط الملوثات، وإطالة عمر الغشاء
معدل الهواء للتنظيف السطحي 0.3–0.6 Nm³/m²·h يولِّد قوى قص لإزالة الملوثات ويحافظ على استقرار التدفق
معدل التدفق النموذجي 15–30 LMH معدل إنتاج الناتج؛ يوازن بين الطاقة الإنتاجية وخطر التلف
تحمُّل MLSS 8,000–12,000 mg/L يتيح حجم مفاعل أصغر وقدرة أعلى على استيعاب الحمل العضوي

لماذا تُستخدم أغشية MBR المسطحة في معالجة مياه الصرف الحديثة

تُختار المفاعلات الحيوية ذات الأغشية المسطحة حين يكون التصريح صارمًا ولا تتسع الأرض لمروِّق. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA) في معايير المعالجة الثانوية (الصفحة المحدَّثة في 31 أغسطس 2026)، تُقيَّم محطات المعالجة المملوكة للقطاع العام وفق BOD5 وإزالة TSS وpH. ترد الحدود الرقمية في 40 CFR 133.102، الساري في eCFR بتاريخ 23 سبتمبر 2026: متوسط 30 يومًا لكل من BOD5 وSS عند 30 mg/L أو أقل، مع إزالة لا تقل عن 85%. وحين يستخدم التصريح CBOD5 بدلًا من BOD5، يجب ألا يتجاوز متوسط 30 يومًا حد 25 mg/L.

كانت ملاحظات سابقة حول هذا الموضوع تتعامل مع BOD دون 25 mg/L بوصفه سقف NPDES المعتاد إلى جانب TSS دون 30 mg/L. وينص التنظيم الساري على أن BOD5 يُحدَّد بـ 30 mg/L كمعدل متوسط 30 يومًا، وأن 25 mg/L هو خيار CBOD5، وليس حد BOD5 (40 CFR 133.102). ومتوسطات الأيام السبعة 45 mg/L لكل من BOD5 وSS، و40 mg/L لـ CBOD5. ويجب أن يبقى pH الناتج بين 6.0 و9.0 ما لم ينطبق إعفاء مدرج.

تتضمن أهداف إعادة الاستخدام المُستشهد بها للخدمة غير الصالحة للشرب عكارة أقل من 2 NTU وأعدادًا للبكتيريا البرازية أقل من 10 CFU/100 mL. ويستوفي الناتج من الصفائح المسطحة عادةً متطلبات تصريح التصريف، ويمكنه تلبية أرقام إعادة الاستخدام تلك حين تكون البيولوجيا سليمة. تُعدّ مصانع الأغذية ذات المحتوى العالي من الدهون، ومصانع الأدوية التي تزيل بقايا المركبات الفعالة، ومصابع الأصباغ من المستخدمين النموذجيين، إلى جانب المحطات البلدية التي تتطلب إزالة المغذيات في حوض صغير. تعتمد كثير من تلك السلاسل البلدية على نظام MBR المتكامل من HydropureWater بأغشية PVDF مسطحة مغمورة.

خفَّض أحد مصانع الألبان في ويسكونسن قيمة TSS من 500 mg/L في المياه الداخلة إلى أقل من 5 mg/L في الناتج بعد تركيب نظام MBR مسطح. استُوفي التصريح، واكتسب الموقع مسارًا لإعادة الاستخدام الداخلي. ويتكرر النمط ذاته في معالجة مياه الصرف الصناعي حين يكون كل من MLSS والحمل العضوي مرتفعًا. ولا تزال معظم المحطات التي نُصمِّمها لهذا الغرض تعتمد على خطوة المعالجة المسبقة بقدر اعتمادها على الصفيحة نفسها.

مؤشرات الأداء المرجعية: كفاءة الإزالة، واستهلاك الطاقة، والاستقرار التشغيلي

how does flat sheet mbr membrane work - Performance Benchmarks: Removal Efficiency, Energy Use, and Operational Stability
how does flat sheet mbr membrane work - Performance Benchmarks: Removal Efficiency, Energy Use, and Operational Stability

تزيل أنظمة MBR المسطحة أكثر من 99.9% من TSS في التركيبات التي رُصدت لهذه المقارنة، وتتراوح إزالة COD بين 92 و97% وإزالة BOD بين 95 و99%. وتتجاوز إزالة البكتيريا البرازية 99.99%، ولهذا يُعدّ الناتج مؤهلًا للري وإعادة الاستخدام الصناعي. تقضي معظم المحطات التي نُصمِّمها لإعادة الاستخدام وقتها على الرقم العضوي، لأن TSS يكون بالفعل غير قابل للكشف طالما أن الصفيحة سليمة. وما يعيد ظهور TSS ليس ضعف البيولوجيا، بل تمزُّق الصفيحة.

يتراوح استهلاك الطاقة لأنظمة الصفائح المسطحة عادة بين 0.3 و0.5 kWh/m³، مقابل 0.6–0.8 kWh/m³ تُلاحظ غالبًا في أنظمة الألياف المجوفة. يمثل الهواء المستخدم في التنظيف السطحي والبيولوجيا نحو 60% من هذه الطاقة، وتمثل مضخة الناتج نحو 20%، والخلط نحو 20%. ويتيح تقسيم Judd لـ SAD، المشار إليه أعلاه، تحديد أيٍّ من أحمال الهواء قد تحرَّك فعليًا. تعمل معظم المحطات التي نُصمِّمها على خفض هواء التنظيف أولًا، وبعد أسبوع من استقرار الضغط الغشائي يثبت أن الخفض آمن.

من دون تنظيف كيميائي، ينخفض التدفق الصناعي غالبًا بنسبة 20–30% خلال دورة تشغيل 30 يومًا، ويستعيد أكثر من 90% من التدفق الأولي بعد التنظيف. ويُعدّ هيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl) بتركيز 200–500 mg/L المنظف العضوي المعتاد. ويتراوح عمر PVDF بين 5 و8 سنوات، وعمر PTFE بين 8 و10 سنوات حين لا يُهمَل هذا التنظيف. ويتراوح متوسط التكلفة العمرية بين 0.10 و0.25 دولارًا أمريكيًا لكل m³ في مياه الصرف البلدية، وبين 0.30 و0.60 دولار أمريكي لكل m³ في مياه الصرف الصناعي، حيث تتكرر عمليات التنظيف.

مؤشر الأداء النطاق النموذجي (MBR مسطح) ملاحظات/المصدر
إزالة TSS أكثر من 99.9% تحقق مستويات غير قابلة للكشف في معظم التطبيقات (EPA 2024)
إزالة COD 92–97% انخفاض مرتفع في الحمل العضوي (EPA 2024)
إزالة BOD 95–99% كفاءة معالجة بيولوجية ممتازة
إزالة البكتيريا البرازية أكثر من 99.99% تستوفي معايير إعادة الاستخدام الصارمة (WHO، EPA)
استهلاك الطاقة 0.3–0.5 kWh/m³ أقل من MBR بالألياف المجوفة (0.6–0.8 kWh/m³)
عمر الغشاء (PVDF) 5–8 سنوات مع الصيانة وبروتوكولات التنظيف الملائمة
عمر الغشاء (PTFE) 8–10 سنوات متانة أعلى للتطبيقات الصعبة
انخفاض التدفق النموذجي (30 يومًا) 20–30% قابل للاستعادة إلى أكثر من 90% بالتنظيف الكيميائي

استكشاف أعطال MBR المسطح وإصلاحها: أسباب التلف، وبروتوكولات التنظيف، والتعديلات التشغيلية

يُعدّ تلف الأغشية السبب الرئيسي لارتفاع الضغط الغشائي وانخفاض التدفق في MBR المسطح. ينتج التلف العضوي عن المواد البوليمرية خارج الخلية ونواتج التمثيل الميكروبي الذائبة، ويظهر على شكل غشاء بني لزج. أما التكلُّس غير العضوي من كربونات الكالسيوم (CaCO₃) وهيدروكسيد المغنيسيوم (Mg(OH)₂) فيظهر بلون أبيض بلوري. وتكوِّن الغرويات مثل السيليكا والطين والزيت طبقة كثيفة لا يستطيع الهواء وحده إزالتها بالكامل.

تبدأ الاستعادة الفيزيائية بفترات راحة بإيقاف مضخة الناتج للسماح للملوثات بالانفصال، ومع تهوية متقطعة ترفع قوى القص لفترة قصيرة. تُنظَّف الطبقات العضوية بهيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl) بتركيز 200–500 mg/L. ويُزال التكلُّس المعدني بمحلول حمض الستريك بتركيز 2%. يستنزف التنظيف المكان النموذجي الحوض، ويُدوِّر المادة المنظفة لمدة 2-4 ساعات، ويشطف بحجمين إلى ثلاثة من حوض الغشاء، ويتطلب معدات حماية شخصية وتهوية كافية.

تكون الحمأة الخارجة من حوض MLSS مرتفع أكثر كثافة من حمأة النفايات المنشطة التقليدية، لذا يجب أن تكون معدات نزع الماء مُصمَّمة لهذا الحمل من المواد الصلبة. ترد ملاحظات إضافية حول حلول نزع ماء الحمأة لأنظمة MBR في دليل معدات منفصل. وتشاهد معظم المحطات التي نُصمِّمها لمصانع الألبان الغشاء العضوي البني أولًا. ويظهر غشاء التكلُّس الأبيض بعد السماح بانحراف pH.

حافظوا على هواء التنظيف السطحي عند 0.3–0.6 Nm³/m²·h وعلى MLSS عند 8,000–12,000 mg/L ما لم تُثبت تجربة ما غير ذلك. وفي ذروة الحمل، يخفف خفض التدفق بنسبة 20% لمدة 24 ساعة من الإجهاد الواقع على الصفيحة. حافظوا على pH المياه الداخلة بين 6.5 و8.5 كي تبقى مكافحة التكلُّس والبيولوجيا في نطاقها المقبول. وحين يُتوقع التكلُّس، أضيفوا مادة مانعة للتكلُّس بتركيز 2–5 mg/L من البوليفوسفات، وضعوا نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمعالجة المسبقة لمياه الصرف ذات المحتوى العالي من FOG قبل MBR حين يكون محتوى الدهون مرتفعًا.

MBR المسطح مقابل MBR بالألياف المجوفة: متى يُختار كل منهما

how does flat sheet mbr membrane work - Flat Sheet vs. Hollow Fiber MBR: When to Choose Which Technology
how does flat sheet mbr membrane work - Flat Sheet vs. Hollow Fiber MBR: When to Choose Which Technology

يناسب MBR المسطح التركيزات المرتفعة من MLSS فوق 8,000 mg/L، ومياه الصرف الصناعي المحتوية على FOG أو أصباغ، لا سيما تحت 5,000 m³/day. ويُختار MBR بالألياف المجوفة للمحطات البلدية التي تتجاوز 10,000 m³/day حين يبقى MLSS دون 5,000 mg/L. ولا تتفوق كثافة التعبئة للألياف المجوفة إلا حين تكون مياه الصرف خفيفة ومستقرة. تنتهي معظم المحطات التي نُصمِّمها تحت 5,000 m³/day مع وجود FOG في المياه الداخلة إلى اعتماد الصفائح المسطحة.

تتراوح التكلفة الرأسمالية لمحطة الصفائح المسطحة عادة بين 50 و100 دولار أمريكي لكل m³ من القدرة المركَّبة، وتتراوح تكاليف التشغيل بين 0.10 و0.25 دولار أمريكي لكل m³ معالَج، لتغطية الطاقة والمواد الكيميائية واستبدال الأغشية. وتتراوح التكلفة الرأسمالية للألياف المجوفة عادة بين 30 و70 دولارًا أمريكيًا لكل m³ لأن مساحة أكبر تدخل في الحوض، وتتراوح تكاليف التشغيل بين 0.15 و0.30 دولار أمريكي لكل m³، مدفوعة بطاقة التنظيف السطحي وبصعوبة التنظيف الأكبر. وتبلغ المساحة الأرضية للصفائح المسطحة 20–30% أصغر لنفس التدفق لأن MLSS يمكن أن يكون أعلى. ويحدِّد سعر الأرض ما إذا كان فارق المساحة هذا يتغلب على التكلفة الرأسمالية الأقل للألياف المجوفة.

تكون إمكانية الوصول للتنظيف أسهل في الصفائح المسطحة كلٍّ على حدة، لكن مياه الصرف المحتوية على FOG ستظل تعميها إذا كانت المعالجة المسبقة ضعيفة. تحتاج وحدات الألياف المجوفة إلى غسل عكسي منتظم ومصفاة أدق، وتتحمل التقلبات الهيدروليكية بأقل معالجة لكل صفيحة. إذا كان FOG أو MLSS المرتفع أو ضيق الأرض هو القيد، فاختاروا الصفائح المسطحة. أما إذا كان العمل في محطة بلدية كبيرة بمياه صرف مستقرة وMLSS منخفض، فاطلعوا على كيف تؤثر نسب COD/BOD على تصميم نظام MBR قبل تثبيت حسابات الهواء.

الميزة MBR مسطح MBR بألياف مجوفة
نطاق MLSS النموذجي 8,000–12,000 mg/L 3,000–5,000 mg/L
التطبيقات المثالية صناعي مرتفع FOG، إزالة أصباغ، محطات صغيرة إلى متوسطة (أقل من 5,000 m³/day) محطات بلدية كبيرة، صناعي منخفض MLSS (أكثر من 10,000 m³/day)
التكلفة الرأسمالية (لكل m³ قدرة) 50–100 دولار أمريكي 30–70 دولارًا أمريكيًا
تكاليف التشغيل (لكل m³ معالَج) 0.10–0.25 دولار أمريكي 0.15–0.30 دولار أمريكي
المساحة الأرضية أصغر بنسبة 20–30% (بفضل MLSS المرتفع) أكبر للقدرة المكافئة (MLSS أقل)
الصيانة أسهل في التنظيف (صفائح منفردة)، ومتينة تتطلب غسلًا عكسيًا، وتنظيفًا أكثر تعقيدًا
مقاومة التلف جيدة، لكنها تتطلب هواء تنظيف سطحي ثابتًا أعلى بوجه عام، لكنها قابلة للانسداد بالجسيمات الكبيرة

لمن تصلح مذكرة التحجيم هذه

ينبغي للمهندسين الذين يُصمِّمون محطة صفائح مغمورة الاعتماد على مذكرة ميكانيكا هندسة أغشية MBR المسطحة هذه بدلًا من قائمة أسعار وحدها. استخدموها عندما يتعين تحديد هواء التنظيف السطحي وMLSS والضغط الغشائي قبل طلب المساحة. ويستهدفها في الأساس مخططو المحطات البلدية الذين يقارنون محطة بمروِّق، ومقاولو EPC الصناعيون الذين لديهم FOG أو أصباغ. أما الفريق الذي اختار فعلًا الألياف المجوفة لمحطة تتجاوز 10,000 m³/day مع MLSS دون 5,000 mg/L، فينبغي له البقاء على ذلك المسار ما لم تفرض قيود الأرض أو المواد الصلبة تغييرًا.

تحققوا من هذه النقاط قبل إصدار ورقة البيانات:

  • نطاق المسام 0.05–0.4 ميكرومتر، مع اعتماد PVDF خيارًا افتراضيًا وPTFE فقط فوق 60°C.
  • هواء التنظيف السطحي داخل 0.3–0.6 Nm³/m²·h، مسجلًا بوصفه SAD_m إلى جانب التدفق.
  • الضغط الغشائي محفوظًا عند ≤20 kPa، مع إطلاق التنظيف قبل أن يصبح الارتفاع دائمًا.
  • MLSS داخل 8,000–12,000 mg/L، وقدرة المنفاخ محققة من انخفاض alpha حتى 12 g/L.
  • معالجة مسبقة لـ FOG، وpH محفوظ بين 6.5 و8.5، ومانع تكلُّس بتركيز 2–5 mg/L إذا كان التكلُّس متوقعًا.
  • هدف التدفق داخل 15–30 LMH، مع خفض للتدفق بنسبة 20% لمدة 24 ساعة متاح لأسابيع الذروة.
  • التصريح مكتوبًا مقابل 30 mg/L لـ BOD5 و30 mg/L لـ TSS كمعدلات 30 يومًا، أو 25 mg/L إذا كان التصريح يستخدم CBOD5.

أرسلوا التدفق، وCOD الداخل، وFOG، ودرجة الحرارة، والتدفق المستهدف في طلب مراجعة تحجيم MBR المسطح قبل تثبيت مساحة الغشاء. ولا تزال معظم المحطات التي نُصمِّمها في هذه المرحلة تشهد تغييرًا في معدل التنظيف السطحي أو نطاق MLSS بمجرد أن تحل بيانات المياه الداخلة الفعلية محل الافتراضات المقترحة.

الأسئلة الشائعة

ما العمر النموذجي لغشاء MBR مسطح؟

يتراوح عمر أغشية PVDF المسطحة بين 5 و8 سنوات، ويتراوح عمر أغشية PTFE بين 8 و10 سنوات، حين يبقى هواء التنظيف السطحي والتنظيف والمعالجة المسبقة ضمن النطاقات المذكورة أعلاه. وتتضمن تكاليف تشغيل المحطات البلدية البالغة 0.10–0.25 دولار أمريكي لكل m³ وتكاليف تشغيل المياه الصناعية البالغة 0.30–0.60 دولار أمريكي لكل m³ بالفعل تكلفة الاستبدال. وستكون صفيحة تفقد 20–30% من تدفقها كل 30 يومًا ولا تستعيد أكثر من 90% بتنظيف NaOCl بتركيز 200–500 mg/L في الطرف القصير من ذلك العمر. لا تنتظروا حتى يثبت الضغط الغشائي عند مستوى مرتفع قبل أول تنظيف كيميائي.

كيف تمنع التهوية تلف الأغشية في MBR المسطح؟

تمنع التهوية التلف بسحب فقاعات خشنة على امتداد الصفيحة المسطحة، فتعمل قوى القص على إزالة الطبقة قبل أن تنضغط. تُولِّد الناشرات تحت الصفائح معدل 0.3–0.6 Nm³/m²·h وتحافظ على التدفق عند 15–30 LMH تحت حمل صناعي عادي. وعند إيقاف الهواء يرتفع الضغط الغشائي خلال ساعات، حتى مع سلامة البيولوجيا. ويذكر Judd (The MBR Site، 27 مارس 2025) أن مزيدًا من التدفق وأقل من الهواء الزائد في التنظيف السطحي يخفضان طاقة الهواء. حافظوا على هواء كافٍ كي يبقى الضغط الغشائي مستقرًا من أسبوع إلى آخر.

هل يمكن لأنظمة MBR المسطحة التعامل مع التركيزات المرتفعة من مياه الصرف الصناعي؟

تستطيع أنظمة MBR المسطحة التعامل مع مياه الصرف الصناعي عالية الحمل عند تركيز MLSS يتراوح بين 8,000 و12,000 mg/L، بما في ذلك مصانع الأغذية المحتوية على دهون، وبقايا الأدوية، والأصباغ. تظل فجوة الصفيحة مفتوحة، لذا يقل احتمال انسدادها بالحبيبات مقارنة بحزمة ألياف مجوفة ضيقة، طالما أن التصفية وإزالة FOG تتمان في المنبع. وتفشل الصفيحة في معظم المحطات التي نُصمِّمها لمصانع الألبان عندما لا تُزال الزيوت أولًا. ولا يمكن لهواء تنظيف سطحي بمعدل 0.6 Nm³/m²·h أن يعوض خطوة معالجة مسبقة غائبة على مياه صرف دهنية.

ما المزايا الأساسية لـ MBR المسطح مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية؟

يخفض MBR المسطح تركيز TSS بنسبة 99.9% وCOD بنسبة 92–97%، ويحتل نحو 60% من مساحة الحمأة المنشطة مع مروِّق. يعمل الحوض عند تركيز MLSS يتراوح بين 8,000 و12,000 mg/L بدلًا من 3,000–5,000 mg/L، فينخفض الحجم وتكون الحمأة الخارجة من المحطة أكثر كثافة. ويمكن للناتج أن يذهب إلى التصريف أو إلى إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب حين يسمح التصريح بذلك. وتكون التكلفة الرأسمالية أعلى من محطة بمروِّق؛ أما العائد فيتمثل في هامش التصريح والأرض غير المشتراة.

المراجع

  1. 40 CFR 133.102 Secondary Treatment
  2. Secondary Treatment Standards
  3. Energy consumption in MBRs
  4. Aeration costs in MBRs

مقالات ذات صلة

بروتوكولات صيانة أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المسطحة 2026
8 أبريل 2026

بروتوكولات صيانة أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المسطحة 2026

تقدم أغشية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المسطحة عمرًا تشغيليًا يتراوح بين 5 و7 سنوات عند بقاء الضغط…

مواصفات الأغشية المسطحة للمفاعل الحيوي الغشائي واختيارها 2026
14 مايو 2026

مواصفات الأغشية المسطحة للمفاعل الحيوي الغشائي واختيارها 2026

تستخدم الأغشية المسطحة في المفاعل الحيوي الغشائي عادةً مسامًا يتراوح حجمها بين 0.05 و0.4 ميكرومتر، …

معالجة مياه الصرف الصناعي في إندونيسيا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي والتكاليف وقائمة المعدات
16 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في إندونيسيا: دليل هندسي 2026 مع الامتثال المحلي والتكاليف وقائمة المعدات

تلتزم المصانع الإندونيسية بلائحة وزير البيئة رقم 5/2014 بموجب القانون 32/2009؛ وغالبًا ما تستشهد أر…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا