لماذا تحتاج دكا إلى محطات معالجة مياه الصرف بمواصفات صناعية في عام 2026
تنتج دكا أكثر من 1.5 million m³/day من مياه الصرف الصحي البلدية، ولا تتم معالجة سوى أقل من 30% منها حاليًا، بينما تعمل إدارة البيئة على تشديد تطبيق قواعد الحفاظ على البيئة في بنغلاديش لعام 2023 (ECR). وقد شكّل استكمال محطة معالجة الصرف الصحي Dasherkandi بسعة 500 MLD (DSTP) في 13 يوليو 2023، والتي نفذتها POWERCHINA مع شراء معدات ومواد بقيمة تقارب 300 مليون يوان، أول معيار بلدي حديث واسع النطاق في جنوب آسيا، إلا أن المياه المعالجة الخارجة الصناعية لا تزال تمثل غالبية المياه غير المعالجة. ويفرض الجدول 2 من قواعد ECR لعام 2023 حدودًا قدرها BOD ≤50 mg/L وCOD ≤200 mg/L وTSS ≤150 mg/L للتصريف في المياه السطحية الداخلية، كما يجب على أي منشأة تتجاوز طاقتها 50 m³/day الحصول على شهادة سارية لتصريح الموقع وشهادة التصريح البيئي من إدارة البيئة قبل بدء التشغيل. وتهيمن أربعة قطاعات صناعية على مناطق تجهيز الصادرات في دكا، وتدفع معظم الاستفسارات الجديدة عن مصنعي محطات معالجة مياه الصرف الصناعية في بنغلاديش: المنسوجات (أكبر قطاعات التصدير في البلاد، مع مياه صرف صباغة عالية الحرارة)، والأدوية (قيم أس هيدروجيني وأحمال مذيبات متغيرة)، والمدابغ (تحديات الكروم والكبريتيد واللون)، وتجهيز الأغذية (حمل عضوي مرتفع مع ذُرى للزيوت والشحوم تتجاوز 2,000 mg/L). ويتصرف كل تيار من هذه التيارات بصورة مختلفة أثناء المعالجة البيولوجية، ولهذا تحديدًا لم يعد عرض سعر واحد لمحطة FRP المعبأة من وكيل محلي كافيًا لاتخاذ قرار النفقات الرأسمالية لعام 2026؛ إذ يتطلب نطاق الامتثال الآن اختيار فئة التقنية مسبقًا، وليس بعد توقيع العقد.
مقارنة التقنيات الأساسية لمحطات معالجة مياه الصرف: MBR مقابل SBR ومحطة FRP المعبأة وDAF
إن القرار الأكثر تأثيرًا الذي يتخذه المشتري في دكا هو اختيار فئة التقنية المناسبة، لأن هذا الاختيار يحدد المساحة وتكاليف التشغيل وما إذا كانت المياه المعالجة الخارجة ستفي بحدود الجدول 2 من قواعد ECR لعام 2023 لإعادة استخدام المياه. ويستخدم نظام MBR المتكامل، أي المفاعل الحيوي الغشائي، أغشية ترشيح فائق مغمورة (عادةً 0.1–0.4 μm PVDF) لتحقيق عكارة للمياه المعالجة الخارجة أقل من 1 NTU وإزالة للـCOD بنسبة 95–98%، مع مساحة تبلغ نحو 60% من مساحة نظام SBR المكافئ؛ بينما يبادل المفاعل الدفعي المتتابع (SBR) تقليل المساحة بتكاليف رأسمالية أقل بنسبة 20–30% ومتانة مثبتة مع مياه الصرف المنزلية متوسطة التركيز، محققًا إزالة للـCOD بنسبة 90–95%. وتعد محطة FRP المعبأة، مثل محطة معالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض من سلسلة WSZ (1–80 m³/h)، الأسرع تركيبًا للمجمعات التجارية والسكنية الصغيرة، لكنها مصممة لمياه داخلة تقل قيمة COD فيها عن 800 mg/L، مما يستبعد معظم مياه صرف المدابغ والمنسوجات المركزة. أما التعويم بالهواء المذاب، الذي توفره منظومة التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ، فليس عملية بيولوجية مستقلة، بل مرحلة معالجة أولية تزيل 60–90% من المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم عند معدل تدفق 4–300 m³/h، وغالبًا ما تُقرن في المرحلة اللاحقة بنظام MBR أو SBR لمعالجة المياه الداخلة من مصانع المنسوجات والأغذية في دكا.
| المعلمة | MBR | SBR | محطة FRP المعبأة (WSZ) | DAF (ZSQ) |
|---|---|---|---|---|
| إزالة COD | 95–98% | 90–95% | 85–92% (MBBR) | 10–30% (المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم فقط) |
| تحمل COD في المياه الداخلة | 500–10,000 mg/L | 300–4,000 mg/L | <800 mg/L | معالجة أولية فقط |
| عكارة المياه المعالجة الخارجة | <1 NTU | 5–15 NTU | 5–10 NTU | غير منطبق (مرحلة المروّق) |
| المساحة مقارنةً بـ SBR | نحو 40% من مساحة SBR | الأساس (1.0×) | مدمجة ومدفونة | صغيرة، في المرحلة الأولية |
| نطاق السعة المعتاد | 10–20,000 m³/day | 50–50,000 m³/day | 1–500 m³/day | 4–300 m³/h |
| الملاءمة لقواعد ECR 2023 (المنسوجات/الأدوية) | قوية | متوسطة | ضعيفة للمنسوجات | مطلوبة في المرحلة الأولية |
| استبدال الأغشية | 5–8 سنوات | غير منطبق | غير منطبق | غير منطبق |
| أفضل استخدام في دكا | إعادة الاستخدام الصناعي، والأدوية | المصانع متوسطة الحجم، والبلديات | المساكن، والمستشفيات، والمدارس | المعالجة الأولية للمنسوجات والأغذية |
قاعدة القرار التي توفر عادةً في النفقات الرأسمالية في دكا: حددوا نظام DAF في المرحلة الأولية كلما تجاوزت المواد الصلبة العالقة في المياه الداخلة 250 mg/L أو تجاوزت الزيوت والشحوم 150 mg/L، ثم اختاروا MBR بدلًا من SBR كلما كان يتعين إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في التبريد أو تغذية الغلايات أو الري وفق إرشادات إدارة البيئة لإعادة الاستخدام. وتناسب أنظمة FRP المعبأة الخالصة مياه الصرف التجارية منخفضة التركيز (المكاتب والمساكن والمدارس التي تقل عن 200 m³/day)، ولكن ينبغي استبعادها من أي قائمة مختصرة للمدابغ أو مصانع المنسوجات.
معايير تكاليف 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف في دكا حسب فئة السعة

تصل أنظمة MBR وSBR وFRP المعبأة المصنعة في الصين إلى تشيتاغونغ بتكلفة أقل بنسبة 30–50% من عروض الأسعار المكافئة المصنّعة في الاتحاد الأوروبي أو محليًا من الخرسانة المسلحة، إلا أن الرقم الإجمالي في دكا يجب أن يتضمن زيادة تكلفة الوصول بنسبة 18–25%، تغطي رسوم استيراد معدات محطات معالجة مياه الصرف في بنغلاديش البالغة 15%، إضافة إلى الشحن البحري والتخليص الجمركي والنقل الداخلي بنسبة 8–12% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). ويقدم الإطار المؤلف من أربع فئات أدناه نطاقًا ماليًا يمكن الدفاع عنه لمناقشة النفقات الرأسمالية لعام 2026، بعد مقارنته بمشروع Dasherkandi المرجعي بسعة 500 MLD، حيث أُبلغ عن أن مكون المعدات بلغ نحو 300 مليون يوان (نحو USD 42M) للحزمة الميكانيكية وحزمة المعالجة وحدهما.
| الفئة | السعة | التهيئة المعتادة | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية (USD/m³) | الملاءمة لقواعد ECR 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 — تجارية صغيرة | 10–50 m³/day | MBR في حاوية أو محطة FRP من WSZ | $50,000–$180,000 | $0.10–$0.25 | الاستخدامات المنزلية فقط |
| 2 — صناعية متوسطة | 50–500 m³/day | MBR أو SBR، مركب على قاعدة انزلاقية | $180,000–$1,500,000 | $0.08–$0.20 | الأدوية، والأغذية، والمنسوجات الخفيفة |
| 3 — صناعية كبيرة | 500–5,000 m³/day | MBR + معالجة أولية بنظام DAF | $1,500,000–$8,000,000 | $0.06–$0.15 | المنسوجات، والأغذية الثقيلة، والمدابغ مع المعالجة الثلاثية |
| 4 — على مستوى البلديات | 50,000–500,000 m³/day | MBR/SBR متعدد الوحدات، ونظام SCADA | $15,000,000–$40,000,000+ | $0.04–$0.10 | DWASA / شركة المدينة |
تهيمن الطاقة على النفقات التشغيلية في المحطات البيولوجية: إذ تمثل التهوية وحدها 40–60% من النفقات التشغيلية طوال عمر أنظمة MBR التي تعمل باستهلاك 0.3–0.6 kWh/m³، بينما يضيف استبدال الأغشية وفق دورة كل 5–8 سنوات نسبة 8–12% من إجمالي النفقات التشغيلية المتراكمة على مدى 20 عامًا، وتبلغ تكلفة الجرعات الكيميائية (المخثر وCIP والتطهير) عادةً $0.005–$0.02/m³. ومن المعايير المفيدة للدفاع عن النفقات الرأسمالية أن نظام MBR من الفئة الثانية، بسعر $180K–$1.5M من مصنع صيني، يقل بنحو 35% عن قاعدة انزلاقية أوروبية مكافئة و25% عن عرض مُصنّع محلي في دكا، وهو الفارق الذي يدافع عنه معظم مقاولي EPC في أوراقهم المقدمة إلى مجالس الإدارة. وللاطلاع على مرجع مماثل من جنوب آسيا، راجعوا معيار النفقات الرأسمالية والتشغيلية الإقليمي في جنوب آسيا لمشروعات الفئتين الثانية والثالثة في نيبال، إذ يقع ضمن ±10% من أرقام دكا بعد خصم رسوم الاستيراد البنغلاديشية والخدمات اللوجستية في تشيتاغونغ.
تحقيق الامتثال لقواعد ECR 2023 وإدارة البيئة في بنغلاديش: قائمة التحقق غير القابلة للتفاوض
يحدد الجدول 2 من قواعد ECR لعام 2023 عدد 32 معلمة للتصريف الصناعي، وأي قائمة مختصرة للمصنعين لا تستطيع مطابقة قيم المياه المعالجة الخارجة المضمونة لديها مع تلك الحدود تكون غير مؤهلة تقنيًا. والأرقام الأساسية التي يجب على كل مشترٍ في دكا تحقيقها عند التصريف في المياه السطحية الداخلية هي BOD ≤50 mg/L وCOD ≤200 mg/L وTSS ≤150 mg/L وpH 6–9 والنيتروجين الكلي ≤50 mg/L والبكتيريا القولونية البرازية ≤100 per 100 mL؛ أما عند إعادة الاستخدام للري، فينخفض حد النيتروجين الكلي إلى ≤30 mg/L ويجب أن تبقى الموصلية الكهربائية أقل من 2,000 µS/cm. ويعد التطهير الثلاثي إلزاميًا عند تجاوز السعة 50 m³/day، ويُعد مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS الحل القياسي لمصانع المنسوجات والأغذية، لأنه يتحمل الأحمال العضوية العالية بصورة أفضل من هيبوكلوريت الصوديوم ولا يكوّن ثلاثي هالوميثان عند الجرعات المعتادة. وبالنسبة لمياه صرف المدابغ والمنسوجات، تتمثل المعلمات الحاسمة في الكروم (الإجمالي ≤2 mg/L) والكبريتيد ≤1 mg/L واللون المقاس بوحدات البلاتين والكوبالت ≤300، ولهذا تحديدًا لا يمكن تحديد محطة FRP معبأة قياسية لهذه التيارات؛ فهي تفتقر إلى مراحل التخثير والأكسدة والأغشية اللازمة. وإضافةً إلى جودة المياه المعالجة الخارجة، يفرض كود البناء الوطني البنغلاديشي لعام 2020 التحكم في الروائح لأي محطة معالجة صرف صحي تقع ضمن مسافة 100 متر من منطقة سكنية، ولن تصدر إدارة البيئة شهادة التصريح البيئي من دون خطة موثقة لإدارة الروائح تشمل الأغطية والمرشح الحيوي والتهوية بالضغط السالب.
كيفية توصيل Zhongsheng Environmental حلولها إلى دكا: سير عمل التصنيع والشحن والتشغيل

يمثل التصنيع المسبق في المصنع أكبر ميزة زمنية يقدمها مُصدّر صيني لمحطات معالجة مياه الصرف إلى المشتري في دكا: إذ يُستكمل اختبار قبول المصنع وتعبئة نظام MBR أو SBR بسعة 50–500 m³/day في حاويات خلال 30–45 يومًا من إصدار أمر الشراء، مقارنةً بمدة 4–8 أشهر لإنشاءات الخرسانة المسلحة المنفذة في الموقع في بنغلاديش. ويستغرق الشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى تشيتاغونغ 18–22 يومًا لحاوية 40HQ، التي تستوعب ما يصل إلى 80 m³/day من وحدات MBR المعبأة على قواعد انزلاقية، وتُستخدم سلسلة الخدمات اللوجستية الداخلية نفسها للمشروعات في جنوب وجنوب شرق آسيا، بما في ذلك مشروعات دليل تكاليف المعالجة الصناعية المماثلة في المنطقة في سولاويسي وميدان وهانوي وطشقند. ويُرسل فريق التشغيل في الموقع مع الشحنة: إذ يقضي فريق قياسي مكون من 2–3 مهندسين مدة 15–30 يومًا في موقع دكا بحسب حجم المحطة، وتكون هذه التكلفة مدرجة في بند النفقات الرأسمالية بدلًا من إصدار فاتورة منفصلة. وتُشحن معدات الغربلة الأولية على هيئة غربال قضبان ميكانيكي دوار من سلسلة GX مصمم لفجوات مقدارها 5–10 مم، ويُقرن مع نظام جرعات كيميائية آلي لتصحيح الأس الهيدروجيني وإضافة المخثر. ويُوثق في عقد التوريد الضمان الميكانيكي لمدة 12 شهرًا، ودعم PLC عن بُعد باللغة الإنجليزية على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، وتوفير الأغشية البديلة المضمون لمدة 10 سنوات، كما يمكن ترتيب زيارات مرجعية إلى مواقع عاملة في دكا وتشيتاغونغ عند الطلب.
إطار اختيار المورد: 7 أسئلة يجب طرحها على أي مصنع لمحطات معالجة مياه الصرف في دكا
صُمم هذا الإطار لنسخه ولصقه في رسالة بريد إلكتروني لطلب عرض سعر تُرسل في الأسبوع نفسه، وقد صيغ كل سؤال لاستبعاد الموردين الذين يقدمون مواصفات أقل من المطلوب وإجبارهم على تقديم التزام أداء مكتوب. السؤال 1: "ما ضمانكم لإزالة COD وBOD وTSS وفق خصائص المياه الداخلة الفعلية لديّ، وهل يُدرج ذلك في ضمان الأداء مع تعويضات اتفاقية عن عدم الامتثال؟" السؤال 2: "هل يمكنكم تقديم شهادة امتثال للجدول 2 من قواعد ECR لعام 2023 ومشروع تشغيلي واحد على الأقل في بنغلاديش مُشار إليه من إدارة البيئة؟" السؤال 3: "ما جدول استبدال الأغشية والمعدات الرئيسية، وهل يمكنكم تقديم تفصيل لتكلفة الوصول من سعر FOB إلى دكا، بما في ذلك رسوم الاستيراد البنغلاديشية البالغة 15%؟" السؤال 4: "من يتولى التخليص الجمركي في بنغلاديش بميناء تشيتاغونغ؟ هل هو مشمول في عرض السعر، وهل يمكنكم تقديم سعر C&F أو CIF إلى دكا؟" السؤال 5: "ما الجدول الزمني للتشغيل في الموقع وإجمالي المهلة من أمر الشراء إلى تسليم المحطة؟" السؤال 6: "هل يمكنكم مشاركة بيانات عميل مرجعي في دكا أو تشيتاغونغ يمكنني زيارته أو الاتصال به مباشرةً؟" السؤال 7: "ما نظام المراقبة عن بُعد أو SCADA المشمول، وهل يتوفر دعم فني لنظام PLC باللغة الإنجليزية على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع؟" وينبغي إزالة الموردين الذين يفشلون في الإجابة عن الأسئلة 1 أو 2 أو 4 كتابةً من القائمة المختصرة، لأن كل سؤال منها يرتبط مباشرةً بمخاطر لاحقة تسببت بالفعل في تأخير المشروعات وفرض غرامات من إدارة البيئة على مشترين في دكا. وللمعايرة عبر الأسواق بشأن منهجية اختيار الموردين، يطبق دليل اختيار الموردين من الأسواق الدولية الأخرى الانضباط نفسه المتمثل في طرح 7 أسئلة على المشترين البلديين في أستراليا، ويمثل اختبارًا مفيدًا للتأكد من سلامة التقييم.
الأسئلة الشائعة

ما تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بسعة 500 m³/day في دكا عام 2026؟
تبلغ النفقات الرأسمالية لنظام MBR أو SBR بسعة 500 m³/day من مصنع صيني عند وصوله إلى دكا $180,000–$1,500,000 قبل إضافة تكلفة الوصول البنغلاديشية البالغة 18–25%، بينما تبلغ النفقات التشغيلية $0.08–$0.20 لكل m³ للمياه الداخلة من المنسوجات أو الأدوية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).
ما تقنية محطة معالجة مياه الصرف الأفضل لمصنع منسوجات في منطقة EPZ بدكا؟
يُعد نظام MBR مع معالجة أولية بنظام DAF في المرحلة السابقة التهيئة القياسية، إذ يحقق إزالة للـCOD بنسبة 95–98% وعكارة للمياه المعالجة الخارجة أقل من 1 NTU، بما يستوفي حدود الجدول 2 من قواعد ECR لعام 2023 للون وإعادة الاستخدام (البلاتين والكوبالت ≤300 وحدة).
ما حدود التصريف لمياه الصرف الصناعية وفق قواعد ECR 2023 في بنغلاديش؟
يحدد الجدول 2 من قواعد ECR لعام 2023 قيمة BOD عند ≤50 mg/L، وCOD عند ≤200 mg/L، وTSS عند ≤150 mg/L، والأس الهيدروجيني عند 6–9، والنيتروجين الكلي عند ≤50 mg/L، والبكتيريا القولونية البرازية عند ≤100 لكل 100 mL عند التصريف في المياه السطحية الداخلية.
كم يستغرق شحن محطة معالجة مياه الصرف وتشغيلها من الصين إلى بنغلاديش؟
تبلغ مهلة التصنيع 30–45 يومًا للأنظمة بسعة 50–500 m³/day، ويستغرق الشحن البحري من شنغهاي إلى تشيتاغونغ 18–22 يومًا، بينما يستغرق التشغيل في الموقع 15–30 يومًا مع فريق من 2–3 مهندسين مشمول ضمن النفقات الرأسمالية.
هل أحتاج إلى تصريح من إدارة البيئة لتركيب محطة معالجة مياه الصرف في دكا؟
نعم. تحتاج أي محطة تتجاوز طاقتها 50 m³/day أو تقوم بأي تصريف في المياه الداخلية إلى كل من شهادة تصريح الموقع وشهادة التصريح البيئي من إدارة البيئة قبل بدء التشغيل.
هل يستطيع مصنع صيني لمحطات معالجة مياه الصرف مطابقة سعة Dasherkandi البالغة 500 MLD؟
نعم، ولكن فقط باستخدام أنظمة MBR أو SBR متعددة الوحدات مع تكامل كامل لنظام SCADA، وتبلغ النفقات الرأسمالية المعتادة $15M–$40M+؛ وقد بلغت حزمة معدات مشروع Dasherkandi وحدها نحو 300 مليون يوان (POWERCHINA، 2023).